В зоопарке Кольцово появились новые питомцы

Институт цитологии и генетики СО РАН подарил детскому контактному зоопарку «Теремок» в наукограде двух необычных лисят.

Адам выглядит как хрестоматийный лис из русской сказки.

Адам выглядит как хрестоматийный лис из русской сказки.

На прошлой неделе новыми обитателями детского контактного зоопарка в Кольцово стали два очаровательных лисенка. Чернобурый Алу и рыжий Адам — подарок кольцовским детям от Института цитологии и генетики, где на звероферме уже более полувека одомашнивают пушных животных. В результате уникального эксперимента лисы избавились от агрессивности и стали практически ручными.

За непривычным поведением животных, которых принято считать исключительно дикими, теперь можно наблюдать в контактном зоопарке. Познакомиться с Алу и Адамом приглашают всех желающих. При виде детворы ласковые и общительные лисята совершенно не пугаются и дружелюбно виляют хвостами.

Пока малышей поселили в клетках. Погладить их еще не удастся, но  они уже почти адаптировались к новому месту жительства.  Сотрудница зоопарка Мария рассказала, что лисята едят привычный для них корм — специально приготовленный фарш, которым их снабжают из института.

Работа «Теремка» продолжится до наступления первых серьезных холодов. После этого кролики, барашек, козлята, утята, мини-пиг, хохлатые курочки и цесарки, морские свинки, крысы, еж и черепаха разъедутся по зимним квартирам. Лисят, по словам директора зоопарка Никиты Гануса, планируется устроить на зиму в Центре детского творчества «Созвездие», где школьники смогут ухаживать за пушистыми питомцами и вести научные наблюдения.

«Теремок» по-прежнему ждет посетителей с 10:00 до 20:00 часов. Стоимость входного билета — 50 рублей.  Никита Ганус напомнил, что детей-инвалидов и ребят из малообеспеченных семей в зоопарк пускают бесплатно. Необходимую справочную информацию можно получить по телефону 8913 209 5425.

Автор фото: Ирина Мараховская.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *