В Кольцово пройдет квилт-фестиваль

В восьмой раз на «Кольцовские встречи» съедутся самобытные мастера со всей области, а зрители смогут полюбоваться на красивый лоскутный hand-made.

На квилт-фестивале в Кольцово в 2013 году.

На квилт-фестивале в Кольцово в 2013 году.


29 января в Центре детского творчества «Факел» в 15:00 откроется VIII Областной квилт-фестиваль «Кольцовские встречи». «Внимание, дети!» – такой теме в этом году посвящены традиционные встречи рукодельниц. Церемонию откроет показ новой коллекции от студии альтернативной моды «Озорной Квилт» из ЦДТ «Факел» и театра моды «Кураж» из новосибирского Детского морского центра «Флагман».

Когда-то в Англии экономные хозяйки, выкроив из ситца одежду, использовали его остатки для аппликации и создания других изделий. В России лоскутное шитье зародилось из традиции перешивания и подновления одежды из лоскутков отслуживших свой срок вещей. Сейчас квилтинг – целое искусство, подразумевающее великолепную технику, математически продуманную проработку мелких деталей. А на выходе у мастериц часто случаются не только функциональные вещички, но и целые арт-объекты.

Организаторы фестиваля квилт-фестиваля в Кольцово намереваются создать благоприятные условия для творческого общения и сотрудничества юных умельцев и взрослых мастеров, объединить их общими интересами.

О своем участии в фестивале заявили квилт-клубы «Русский квадрат», «Золотая долина», «Уютный дом», «Лоскутный городок», «Витраж», «Лоскутная мозаика». К ним присоединятся творческий клуб «Традиция» и кольцовское отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Фестиваль продлится до середины марта. В рамках проекта пройдут очень интересные мастер-классы. Их точное расписание сформируется к началу «Кольцовских встреч», о чем мы незамедлительно сообщим нашим читателям.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *