Юбилей Победы: главные события в Кольцово

Накануне основных торжеств и 9 мая в наукограде пройдет несколько праздничных мероприятий.

Акция "Свеча памяти" состоится 8 мая.

Акция «Свеча памяти» состоится 8 мая.

6 мая. 18:00. Древо жизни. Кольцово присоединится к национальному проекту «Песни Победы».

В этот день по всей России пройдет флешмоб «День Победы». Жители городов и сел соберутся на площадях и совместно споют знаменитую песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова о празднике «с сединою на висках». В Кольцово же программа будет несколько иной: сначала каждая из участвующих организаций исполнит одну военную песню, уже после чего все собравшиеся споют «День Победы».

Многие кольцовские организации выбрали песню для флешмоба. Еще в марте администрация Кольцово разослала по кольцовским организациям список из 56 военных песен. Коллективам предложили выбрать одну из них для исполнения на площади у Древа жизни 6 мая. Песни будут исполнять после окончания рабочего дня.

В целом, это мероприятие представляет собой объединение всероссийского флешмоба с проектом «Россия поет песни Победы», который был предложен министерством культуры Новосибирской области.

На сайте министерства разместили тексты песен и нот. Там есть практически все известные песни о Великой Отечественной войне и песни, актуализированные во время войны, — например, дореволюционные «На сопках Маньчжурии» и «Прощание славянки». На мероприятие приглашаются все желающие.

7 мая. 17:00. Стадион Кольцово. Эстафета среди трудовых коллективов.

В день проведения эстафеты в борьбу за победу вступят представители всех крупных организаций наукограда. Регистрация участников будет проводиться до 6 мая. Приглашаются болельщики.

8 мая. 12:00. Кольцовская городская библиотека. «Сибиряки в огне войны».

Беседа-презентация для школьников 1-3 классов пройдет в Кольцовской городской библиотеке. Беседа входит в цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Ветераны Кольцово расскажут о своем жизненном пути младшим школьникам наукограда. Вход свободный.

8 мая. 18:00. Дом культуры Кольцово. Праздничный концерт ко Дню Победы

Концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовили
коллективы культурно-досугового центра «Импульс». Вход свободный.

8 мая. 20:30. Древо жизни. Межрегиональная акция «Свеча памяти»

Кольцовцы зажгут «свечи памяти». Акция будет проводиться следующим образом: сбор запланирован на площади возле Детской школы искусств в 20:30. Собравшимся выдадут зажженные свечи. При желании, свечу и спички можно захватить с собой из дома. Участники акции пройдут со свечами к Древу жизни. Там, с зажженными свечами в руках, они вспомнят о подвиге советских воинов, уничтоживших фашизм. Приглашаются все желающие.

Программа праздничных мероприятий в Кольцово 9 мая

9:15. Стадион Кольцово. «Кто, если не ты, защитит Родину?»

Турнир по экстрим-многоборью под девизом «Кто, если не ты, защитит Родину?» пройдет на стадионе Кольцово. Буксировать микроавтобус, кантовать гигантские автопокрышки и «прогуливаться» с 50-килограммовыми баллонами будут силачи из наукограда. Приглашаются участники и болельщики. Планируется, что турнир завершится к 10:30.

10:00. Древо жизни. «Вахта памяти»

Почетный караул «Вахта памяти» будет проходить на площадке возле Древа жизни до 13:00.

10:30. Площадь перед Детской школой искусств. «Бессмертный полк».

Проход «Бессмертного полка» начнется именно от ДШИ через «живой» коридор по Никольскому проспекту к Древу жизни.

11:00. Древо жизни. Торжественный митинг

Традиционный торжественный митинг на площадке возле Древа жизни начнется в 11:00. Официальную часть продолжат концертная программа, выставка боевой техники и «солдатская каша» с 11:40 до 13:00.

13:00. Древо жизни. Шахматный турнир

С 13:00 до 15:00 на площадке возле Древа жизни пройдет шахматный турнир на открытом воздухе.

Вечерняя концертная программа начнется на площадке у Древа жизни в 20:00 и закончится в 21:55. Ровно в 22:00 будет запущен праздничный салют.

По информации Новосибирской государственной филармонии 10 мая в 12:00 в Доме культуры Кольцово состоится концерт эстрадного оркестра. Вход свободный.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *