Приглашаем на презентацию книги о Льве Сандахчиеве

5 сентября в 19:00 в Детской школе искусств состоится презентация книги «Вектор Льва Сандахчиева». Приглашаются все желающие.

"Вектор Льва Сандахчиева". Кольцово, 2015.

«Вектор Льва Сандахчиева». Кольцово, 2015.

Монография, посвященная жизни Льва Степановича Сандахчиева, задумывалась давно. Сначала предполагалось, что сотрудники научного центра, знавшие Сандахчиева, напишут тексты воспоминаний самостоятельно. Однако вскоре стало понятно, что ученые, специализирующиеся в области естественных наук, выполнять такое задание не спешат: не их профиль.

«Вектор» принял решение «о найме журналиста» для работы над монографией. В 2013 году заместитель генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» Раиса Мартынюк обратилась за советом к главному редактору газеты «Наукоград-ВЕСТИ» и нашего сайта — директору ООО «Рекламно-издательский центр МедиаКольцо» Валерии Одаренко.

В прошлом Валерия Владимировна уже принимала участие в подготовке монографий памяти выдающихся российских ученых. Занималась текстами для книги воспоминаний о своем прадеде — известном физике-сейсмологе Андрее Алексеевиче Трескове, которая была издана в Институте земной коры СО РАН в Иркутске.

В результате был объявлен конкурс, в котором принял участие «Рекламно-издательский центр МедиаКольцо» — и стал победителем. Таким образом, работу над текстами начала Валерия Одаренко — не просто журналист, но филолог, специалист по русской литературе.

Так была начата книга, которая впоследствии получила название «Вектор Льва Сандахчиева». Автор этого названия — Раиса Мартынюк. В течение 2013 года Валерия Одаренко подготовила 17 интервью с коллегами и друзьями основателя Кольцово.

Работа была продолжена в 2014 году: необходимо было взять интервью у коллег Сандахчиева из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме этого, удалось связаться и побеседовать с учениками Льва Степановича, уехавшими за рубеж. Рассказывает Валерия Одаренко:

— В основу изданной книги легли беседы с друзьями, учениками и коллегами Льва Степановича. Мы встречались, разговаривали о Сандахчиеве, о Кольцово, о будущем российской науки — а затем я начинала работу с полученным материалом. Старалась найти лейтмотивы повествований и передать именно то главное, что хотел поведать мой визави. Так рождались тексты разных жанров, которые затем вошли в монографию.

Вторым этапом работы была фактографическая проверка. Я уточняла имена, даты, терминологию и факты, излагаемые собеседниками. После этого текст был готов к согласованию с человеком, который дал интервью: ведь именно его воспоминания были здесь изложены.

Несколько воспоминаний, вошедших в книгу, друзья Льва Степановича написали сами. Эти тексты были проверены мной фактографически и прошли литературную обработку.

Я считаю, что книга удалась. Она не просто повествует о замечательном человеке и выдающемся ученом, но и показывает широкий срез развития отечественной науки XX века. Думаю, она будет интересна всем, интересующимся историей Кольцово — своей малой родины.

Издателем монографии выступило наше предприятие. Отмечу, что это первая книга, изданная в наукограде Кольцово.

Благодаря поддержке спонсоров, 300 экземпляров книги было предоставлено бесплатно ГНЦ ВБ «Вектор». Жители Кольцово могут приобрести монографию по адресу: Кольцово, 12, цоколь, ООО «РИЦ МедиаКольцо». Презентация книги состоится 5 сентября в концертном зале Детской школы искусств в 19:00. Приглашаются все желающие.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *