В Кольцово проведут конкурс патриотических стихов

Тему стихов для конкурса «Пера творенье» организаторы ограничили патриотизмом, а объем четырьмя строфами.

"Книга – это есть мир, видимый через человека." И.Бабель

«Книга – это есть мир, видимый через человека.» И.Бабель

К стихам предъявляется много требований. Ограничена тема: это любовь к малой родине. «Работа должна создавать положительный эмоциональный фон» — пессимизм не допускается.

Кроме того, в участии поэту откажут, если его произведение имеет эротическую составляющую или выражает агрессию и насилие. Также не должно быть намеков на «употребление наркотиков и алкогольных напитков».

Наконец, в соответствии с законодательством, организаторы конкурса отсеивают «работы, в которых можно распознать элементы расовой или религиозной непримиримости». Борются и с плагиатом: «уникальность произведения» участникам предлагают «проверить на сервисе www.text.ru».

После проведения конкурса планируется издание сборника. Оргвзнос с каждого участника составляет 400 рублей.

Необычная деталь этого литературного конкурса — условия использования текстов. «Положение конкурса поэтов «Пера творенье» 2016 год» гласит:

«Отправляя работу на конкурс, участник безвозмездно дает согласие на воспроизведение стихотворений или их части в периодических изданиях и на интернет-ресурсах Организатора, передают на весь срок действия авторского права неисключительные авторские права на их использование Организатору конкурса в любых целях. А также, участие в конкурсе означает согласие автора на использование его работ: в выставках, в рекламных целях различных фестивалей/конкурсов/фотоконкурсов с указанием имени и фамилии автора работы; а также на сайтах и во всех печатных изданиях Организаторов и информационных партнеров конкурса».

Таким образом, участник передает организаторам права на любое дальнейшее использование собственного произведения. Срок действия авторского права в России составляет 70 лет.

С другой стороны, конкурс предоставляет авторам возможность опубликоваться в сборнике. Как представляется, существует много начинающих поэтов, которым негде печататься. Публикация стихотворения в буклете будет хорошей формой поддержки их творчества, которую и планируют воплотить в жизнь организаторы конкурса. Это тоже дорогого стоит.

Помимо взрослых поэтов, участвовать в необычном конкурсе могут дети с семи лет. Заявку можно подать до 8 марта. Телефон для справок в КДЦ «Импульс»: (383) 306 36 60.

Автор фото: Abhi Sharma
Источник: Flickr.com, по лицензии: CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *