Кольцовцев приглашают на «Парусный Кубок Сибири – 2016»

Сегодня вечером с пирса пляжа «Звезда» можно наблюдать зрелищный старт участников чемпионата города Новосибирска по парусному спорту.

Крейсерские яхты в гонке.

Крейсерские яхты в гонке.


19 августа стартует Чемпионат города Новосибирска по парусному спорту «100 – мильная гонка «Золотая Орда» — заключительный, V этап регаты «Парусный Кубок Сибири», проинформировали «Наукоград-Пресс» в пресс-службе Федерации парусного спорта Новосибирской области

Яхтсменам предстоит пройти дистанцию протяженностью около 100 морских миль — это больше 180 километров — и провести в море около суток.

По прогнозу синоптиков, погода ожидается самая благоприятная. Дождь маловероятен, температура от +10 ночью и до +20 днем. Ветер северного направления 3-4 м/с. Со старта яхты уйдут под красивыми цветными парусами — спинакерами, а вот обратный путь предстоит совершать, лавируя против ветра. Это значит, что гонка будет напряженной и потребует от яхтсменов не только мастерства, но крепких нервов и выносливости.

Название «Золотая Орда» связано с наименованием поворотной точки маршрута регаты – убежище Ордынское, к тому же именно в этой гонке решается судьба призовых мест в общем зачете Кубка по морским гонкам. Развернется битва между лидерами соревнований: в классе «Четвертьтонник ORC» между яхтами «Волга», «Маэстро» и «Ямайка», а в классе «Нева» — между яхтами «Лютая» и «Лиса».

Старт соревнованиям будет дан 19 августа в 21:00 с пирса пляжа «Звезда».

Награждение победителей V этапа — 21 августа на территории яхт-клуба «Наука» в 15:00.

В эти же выходные пройдет регата для юных спортсменов – Открытое первенство Новосибирска по парусному спорту «Золотая мочка» среди яхтсменов 1994-2005 годов рождения. Это последние официальные соревнования этого сезона для детей и подростков. Участники соревнования будут соперничать в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Луч-мини», «Луч».

В течение двух дней на акватории Бердского залива запланированы восемь гонок. Первый старт 20 августа в 13:00. Место сбора — яхт-клуб «Аква-Лэнд». Награждение победителей планируется провести там же 21 августа в 17:00.

Автор фото: Андрей Гильберт.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *