Акция «Свеча памяти» пройдет в Кольцово 8 мая

В наукограде ее в пятый раз проводят Волонтерский корпус Победы и Молодежный совет.

Память осветит путь.

Память осветит путь.

8 мая Волонтерский корпус Победы и Молодежный совет Кольцово приглашают всех жителей и гостей наукограда пройти по улицам городка в мемориальном шествии «Свеча памяти». Свечи и стаканчики для участников акции уже приготовили ее организаторы.

Сбор и построение колонны начнется в 20:45 на площади у Детской школы искусств. Выход шествия по маршруту вдоль детского сада «Егорка» к Древу жизни назначен на 21:00.
Ровно в 21:30 каждый участник шествия «возложит» свечу к подножию памятника павшим. Акция завершится минутой молчания.

Организаторы вспоминают, что восемь лет назад межрегиональная акция «Свеча памяти» родилась благодаря иницативе областного управления по делам молодежи и ГБУ НСО «Дом молодежи»: «Ее суть очень проста, и вместе с тем, трогательна — в этот день в одно и то же время одновременно с городской молодежью на мемориальных комплексах зажигают свечи и ребята в районных центрах.

Четыре года назад кольцовцы с невероятной теплотой и готовностью встретили идею акции и мемориального шествия. Более пятиста жителей наукограда вышли на улицы, чтобы почтить память павших, и напомнить себе и каждому, какую страшную цену приходится платить за мир.

С тех пор год за годом в колонне зажигаются все новые и новые свечи, несмотря на дождь, и ветер, несмотря на вечернюю прохладу, и бесконечные дела. Кольцово говорит свое спасибо! 

Из года в год жители Кольцово приходят и встают в ряды мемориального шествия семьями. Ведь сегодня очень важно каждому своим примером показать подрастающим поколениям, что война — это не мем в социальных сетях, не фотография с лайком.

Война — это горе, которое зашло в каждый дом, и оно не должно повториться. Именно поэтому участники акции зажигают свечки в память о своих прадедах и о их сослуживцах, не оставивших после себя родных, — чтобы сохранить память у новых поколений. Только в наших руках сохранить мир на земле!».

Сообщается, что в этом году более тысячи свечей и стаканчиков для проведения акции «Свеча памяти» предоставила торговая компания Metro Cash and Carry Russia.

Внимание! Представителей СМИ, фотографов и видеооператоров просят отнестись с пониманием: в связи с необходимостью соблюдения порядка в ходе акции доступ за ограждения будет предоставлен только аккредитованным представителям.

По вопросам аккредитации обращаться по телефону 8903 049 8666 и на почту ms.kolcovo@gmail.com

Автор фото: Елена Горохова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *