В регионе готовы к выплатам семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет

С 1 мая заявление на выплаты на детей можно подать в ПФР или МФЦ, онлайн и очно.
 

В течение двух лет ежемесячно денежными выплатами обеспечиваются дети от трех до семи лет включительно. В 2022 году начинается реализация новой задачи –обеспечить новую ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

С 1 мая заявление на данную выплату можно подать не только онлайн, но и очно в клиентских службах ПФР или МФЦ. Планируется, что в 2022 году выплата будет произведена на 113 тысяч детей региона.

На портале Госуслуги с 26 апреля открыта форма заявлений на пособия на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей. 1 мая все досрочные заявления автоматически поступят на рассмотрение в ПФР.

Срок рассмотрения заявления—10 рабочих дней. В отдельных случаях он может быть продлен. Если срок продлевается – семье придет уведомление об этом. Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи.

Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости – семьям, где среднедушевой доход – меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Критерии нуждаемости не усложняют процедуру назначения выплаты. Выплаты назначаются по одному заявлению в электронном виде. Подавляющему большинству семей не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения Пенсионный фонд получает из государственных информационных систем.

Выплата установлена Указом Президента Российской Федерации с 1 апреля текущего года, предоставляется в порядке и на условиях, установленных законодательством субъектов Российской Федерации. В соответствии с этим, принят Закон Новосибирской области от 15 апреля 2022 года № 195-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О социальной поддержке граждан, имеющих детей. Согласно ему ежемесячная денежная выплата на ребенка с 8 до 17 лет предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проезживающим на ее территории, имеющим размер среднедушевого дохода семьи не выше прожиточного минимума на душу населения – 12 775 рублей. Принятым законом полномочия по предоставлению выплаты переданы Пенсионному фонду Российской Федерации.

Фото: Pixabay


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *