Екатерина Кузнецова: «Донорство костного мозга: как спасти жизнь своему генетическому близнецу?»

Вторая лекция из цикла «Научные вечера в Кольцово» запланирована на 21 октября—слушателей ждут в Биотехнологическом лицее №21.

21 октября, в пятницу, Биотехнологический лицей №21 приглашает на новую встречу в рамках своего проекта «Научные вечера». Лекцию на тему «Донорство костного мозга: как спасти жизнь своему генетическому близнецу?» прочтет Екатерина Кузнецова, директор Сибирского регистра доноров костного мозга. Эту организацию в 2019 году совместно учредили НГУ и Русфонд. 

«Что такое костный мозг? Для чего нужны регистры? Кто может стать донором? Как проходит трансплантация? Кому она нужна и правда ли, что это больно и опасно? Какова вероятность встретить своего генетического двойника и спасти ему жизнь?». Одна из первостепенных задач, которую ставит перед собой Екатерина как глава Сибирского РДКМ, — развенчать стереотипы и домыслы о вреде этого вида донорства.

В регионе Екатерина Кузнецова известна как активный популяризатор темы. На самых различных площадках Сибири она доказывает, что донорство «не опасно, не больно, не страшно» и рассказывает, как на сегодняшний день устроена система донорства в нашей стране.

Начало мероприятия: 19:00
Место проведения: наукоград Кольцово, 30а, Биотехнологический лицей №21
Вход свободный

Инициатор проекта Биотехнологический лицей №21 приглашает всех интересующихся наукой на вечерние встречи с учеными, популяризаторами науки и экспертами в разных областях знаний. Цикл открытых лекций будет проходить регулярно, с сентября по май—это возможность познакомиться с интересными людьми и получить полезную информацию из первых рук, не выезжая за пределы наукограда.

Напомним, первооткрывателем образовательного проекта Биотехнологического лицея №21 выступил академик Сергей Нетесов. Тема его лекции от 17 сентября «Жизнь среди вирусов — как сделать ее безопаснее?».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *