Анастасия Гладышева: «Новая эра вирусной биоинформатики»

Четвертая лекция из цикла «Научные вечера в Кольцово» в Биотехнологическом лицее №21 состоится 14 декабря.

14 декабря, в среду, Биотехнологический лицей №21 приглашает на очередную встречу в рамках своего проекта «Научные вечера». С лекцией на тему «Новая эра вирусной биоинформатики» выступит научный сотрудник Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Анастасия Гладышева.

Современная вирусология, по твердому убеждению молодого ученого, не делается в пробирках. «Огромное количество новых результатов мы получаем при помощи «сухой» биологии, — констатирует она. —Благодаря биоинформатике мы можем открывать новые вирусы, картировать возникающие мутации в геноме, предсказывать поведение вирусов в природе и своевременно разрабатывать новые диагностические тесты, противовирусные препараты и вакцины».

По мнению Анастасии, вирусологии не хватает главного —специалистов, которые умеют задать правильные вопросы и найти к ним ответы в огромном количестве получаемых экспериментальных данных. И о том, как заниматься вирусологией за компьютером и каковы последние достижения, слушатели узнают из этой лекции.

Начало мероприятия: 19:00
Место проведения: наукоград Кольцово, 30а, Биотехнологический лицей №21
Вход свободный

Инициатор проекта Биотехнологический лицей №21 приглашает всех интересующихся наукой на вечерние встречи с учеными, популяризаторами науки и экспертами в разных областях знаний. Цикл открытых лекций будет проходить регулярно, с сентября по май—это возможность познакомиться с интересными людьми и получить полезную информацию из первых рук, не выезжая за пределы наукограда.

Лекция №1. Сергей Нетесов. «Жизнь среди вирусов — как сделать ее безопаснее?».

Лекция №2. Екатерина Кузнецова. «Донорство костного мозга: как спасти жизнь своему генетическому близнецу?» 

Лекция №3. Глеб Довженко.  «СКИФ в Кольцово: что, зачем, когда?» 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *