Екатерина Кривошеина: «Лабораторные эксплуататоры, или Как заставить кишечную палочку делать что угодно»

Младший научный сотрудник ГНЦ ВБ «Вектор» прочтет восьмую лекцию в рамках проекта Биотехнологического лицея №21 «Научные вечера в Кольцово».

 

27 апреля, в четверг, Биотехнологический лицей №21 приглашает на новую встречу в рамках своего проекта «Научные вечера».  С лекцией на тему «Лабораторные эксплуататоры, или Как заставить кишечную палочку делать что угодно» выступит Екатерина Кривошеина, младший научный сотрудник научного центра «Вектор».

Современную генную инженерию трудно представить без кишечной палочки (лат. Escherichia coli), так как именно она исторически является первым объектом для тестирования почти всех типов векторов (плазмид, фагов и др.). «Быстрый рост клеточной массы, отсутствие необходимости в дорогих и сложных средах, чувствительность к большинству антибиотиков делает эту бактерию незаменимым помощником в молекулярно-генетических манипуляциях», — отмечает Екатерина. —  Получение белков в бактериальной системе E. coli возможно благодаря разработке технологии рекомбинантных ДНК и методов переноса генов из одного организма в другой».

Такие методы, по словам молодого ученого, позволяют получать белковые молекулы не только с высоким выходом, но и конструировать биомолекулы с заранее заданными свойствами. С помощью кишечной палочки впервые был получен рекомбинантный инсулин, соматотропин и другие гормоны, без которых уже невозможно представить современную медицину.

В рамках лекции Екатерина Кривошеина предлагает рассмотреть особенности одной из самых главных «рабочих лошадок» генной инженерии, ее достоинства и недостатки, а также этапы получения рекомбинантных вирусных белков для диагностики инфекционных заболеваний.

Начало мероприятия: 19:00
Место проведения: наукоград Кольцово, 30а, Биотехнологический лицей №21
Вход свободный

Инициатор проекта Биотехнологический лицей №21 приглашает всех интересующихся наукой на вечерние встречи с учеными, популяризаторами науки и экспертами в разных областях знаний. Цикл открытых лекций будет проходить регулярно, с сентября по май—это возможность познакомиться с интересными людьми и получить полезную информацию из первых рук, не выезжая за пределы наукограда.

Лекция №1. Сергей Нетесов. «Жизнь среди вирусов — как сделать ее безопаснее?».

Лекция №2. Екатерина Кузнецова. «Донорство костного мозга: как спасти жизнь своему генетическому близнецу?» 

Лекция №3. Глеб Довженко.  «СКИФ в Кольцово: что, зачем, когда?» 

Лекция №4. Анастасия Гладышева. «Новая эра вирусной биоинформатики»

Лекция №5. Элина Дубровская. «Вакцины для профилактики гриппа: от куриных яиц до сложных генетических конструкций»

Лекция №6. Ильназ Иматдинов. «Вирусы Франкенштейна на страже нашего здоровья»

Лекция №7. Виктор Глупов. «Взгляд иного: зрение насекомых»


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *