Волонтеры Кольцово привели в порядок захоронения ветеранов

23 августа в рамках празднования Дня воинской славы в наукограде провели благотворительную акцию на Барышевском кладбище.

Волонтеры убирали наиболее запущенные захоронения.

Волонтеры убирали наиболее запущенные захоронения.


Акция по уборке захоронений участников Великой Отечественной войны на Барышевском кладбище состоялась после обеда. Привести в порядок могилы ветеранов вызвались несколько человек – сказались, скорее всего, день и время акции. Организаторы обеспечили волонтеров всем необходимым инвентарем, краской и кистями, перчатками.

Во время предыдущей акции 30 апреля волонтеры убирали захоронения ближе ко входу на территорию кладбища. На этот раз продвинулись глубже.

— Мы смогли раздобыть в военно-учетном столе Барышево список, в котором насчитывается больше сотни участников Великой Отечественной войны, — рассказала специалист отдела по делам молодежи, культуре и спорту Ульяна Шанова. – Но никаких обозначений, где они захоронены, конечно же, нет. Все, что известно – фамилия, имя, отчество, дата рождения и смерти.

Первой для уборки волонтеры выбрали могилу Владимира Петровича Иванищева, 1920 года рождения – младшего сержанта, как значилось в списке.

— Как и прошлый раз, будем двигаться по принципу «видим звездочку на памятнике, сверяем дату рождения – убираем», но тогда никто из этих людей в списке не фигурировал и, оказалось, что звезда на памятнике не является ориентиром. Сейчас разыскиваем все же ветеранов из списка, — добавила начальник отдела Оксана Грегул.

В планах провести еще одну акцию в сентябре – есть большая надежда, что к ней точно сможет  присоединиться большее число добровольцев, в том числе молодежи.

Автор фото: Святослав Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *