Вакцину ГНЦ ВБ «Вектор» планируется поставлять в Конго

Африканской республике будет оказано содействие в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола.

На экономическом форуме «Россия – Африка» в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве в области эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней с Министерством здравоохранения Демократической Республики Конго (ДРК). В рамках соглашения страны планируют развивать сотрудничество в области эпидемиологии, профилактики и мониторинга инфекционных болезней.

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, российские специалисты готовы оказать содействие ДРК в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола и поставить новейшую российскую вакцину в Экваториальную провинцию ДРК.

Вакцина разработана с применением новейших технологий ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово. Она является пептидной и значительно отличается от применяемых сейчас западных аналогов высокой безопасностью, отсутствием побочных реакций, удобством хранения при температуре от +2 до +8С (в отличие от других вакцин, требующих минусовых значений температур), транспортировки и применения, и способствует выработке иммунитета против современных изолятов вируса Эбола и штамма Заир после двукратного применения с интервалом 21-28 дней, сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Указывается также, что вакцина зарегистрирована и внесена в реестр лекарственных средств в Российской Федерации 26 марта 2018 года.

Напомним, что по распоряжению правительства Российской Федерации в 2019-2020 годах Роспотребнадзору будет выделено более 300 млн рублей. Средства предназначаются ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово и научно-исследовательскому противочумному институту «Микроб» в Саратове для борьбы с вирусом Эбола в Демократической Республике Конго.

Источник фото: Pxher.com, по лицензии CC0 Public Domain.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *