Очный режим в школах подтвердил губернатор НСО

Андрей Травников провел областное родительское собрание. На 28 августа запланировано общероссийское онлайн-собрание с министром просвещения РФ.

Все школы Новосибирской области обеспечены необходимыми средствами санитарной защиты и начнут учебный год в очном режиме. Об этом заявил губернатор Новосибирской области на областное родительском собрании 20 августа. Его основной темой стала организация образовательного процесса в 2020-2021 учебном году в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Андрей Травников отметил, что к 1 сентября абсолютно все школы области будут обеспечены необходимыми средствами защиты. Школьными приказами за каждым классом закреплены отдельные кабинеты, в которых будут проходить уроки по всем предметам. Для того, чтобы минимизировать контакты между разными классами, администрации школ разработали специальные расписания уроков, перемен и приема пищи в столовых. Вход в здания школ в «пиковые» моменты – в первую очередь, утром, будет организован через все запасные выходы, за каждым классом будет закреплен определённый вход.

«День знаний – особый праздник и для родителей, и для детей, и для педагогов. Мое твердое мнение – нельзя лишать первоклассников и их родителей события, которое отпечатается в памяти на всю жизнь. Я рекомендую руководителям всех муниципальных образований региона и министерству образования провести торжественные линейки 1 сентября в обязательном порядке для первых классов и, по возможности, с учётом всех условий, для выпускных, 11-х классов», – подчеркнул губернатор.

Для выполнения образовательными организациями требований санитарных правил СП 3.1/2.4 3598-20 до 1 января 2021 года, из средств резервного фонда правительства Новосибирской области дополнительно выделяет почти 162 млн рублей. На эти деньги для школ закупаются дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты (перчатки и маски), бесконтактные термометры, дозаторы с антисептиком для рук и рециркуляторы воздуха.

Еще при подготовке к проведению ЕГЭ из резервного фонда Новосибирской области на проведение санитарно-эпидемических мероприятий и приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и технических средств уже было выделено 14 млн руб. Эти средства остались в школах и будут использованы при проведении нового учебного года.

Также в 2020 году из бюджета Новосибирской области дополнительно выделено 41,9 млн рублей для приведения материально-технической базы школьных пищеблоков к нормативным требованиям санитарного законодательства. Предусмотрены необходимые средства для софинансирования федеральной субсидии. С 1 сентября 2020 года школьники начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Таким образом, Новосибирская область в опережающем порядке исполнила поручение Президента России о стопроцентном обеспечении учеников младших классов горячим питанием.

В некоторых школах, особенно городских, работавших в одну смену, будет введено обучение во вторую смену – это вынужденная, но необходимая мера для разведения ученических потоков. Все младшие классы будут учиться только очно. В средних и старших классах администрация школ будет формировать расписание по смешанной модели – чередование дней с уроками в школе и дней дистанционного обучения. Но внедрять эту модель необходимо только с согласия родительской общественности.

Глава региона отметил, что последняя четверть прошлого учебного года выявила достоинства и недостатки дистанционного обучения. «Мы практиковали дистанционное образование уже несколько лет. В конце 2019 года Новосибирская область вошла в число регионов по реализации программы «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В прошлом году мы одними из первых получили по этой программе из федерального бюджета более 436 млн рублей на обновление локальных сетей в школах и колледжах. Перед нами стоит задача: обеспечить к 2021 году скорость интернет-соединения в сельских школах – не менее 50 Мбит/с, в городских – не менее 100 Мбит/с.

Все дошкольные образовательные организации региона сегодня имеют возможность обеспечить групповую изоляцию с проведением занятий в помещениях групповой ячейки или на открытом воздухе. Опыт проведения необходимых санитарно-эпидемических мероприятий и соблюдения требований санитарных правил детскими садами был приобретен во время работы в режиме дежурных групп.

К учреждениям дополнительного образования детей в санитарных правилах никаких специфических дополнительных требований не предъявляется. В помещениях не проводятся массовые мероприятия с детьми. Занятия организуются по группам. Сложность для образовательных организаций дополнительного образования детей заключается только в состыковке своего расписания занятий с расписанием общеобразовательной школы. Эта сложность преодолима за счет гибкости расписания.

28 августа в 11:45 состоится Общероссийское родительское собрание с министром просвещения

Вопросы Сергею Кравцову можно направить через специальный сервис на сайте минпросвещения России, а также оставить на сайте Национальной родительской ассоциации и в официальных аккаунтах в социальных сетях https://www.facebook.com/minprosvet и https://vk.com/minprosvet, https://vk.com/nrarussia и https://www.facebook.com/nrarussia/.

Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием можно будет следить из любой точки страны и мира.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *