Губернатор НСО ответил на вопросы о кольцовской вакцине

В ходе вчерашней пресс-конференции Андрей Травников уточнил перспективы промышленного производства вакцины ГНЦ ВБ «Вектор».

Вчера, 26 января, губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел большую пресс-конференцию. Отвечая на вопросы региональных журналистов, он, в частности, дал разъяснения по поводу ожидаемого промышленного производств местной вакцины— разработки Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в наукограде Кольцово «ЭпиВакКорона».

—18 января началась массовая вакцинация. Пока в регионе преимущественно ставят вакцину «Спутник V» московского центра. В регионе есть мощное научное предприятие «Вектор» со своей вакциной «ЭпиВакКорона». Какая есть информация о том когда именно вакцина этого производителя будет максимально представлена в нашем регионе? Почему она до сих пор не представлена? Как ситуация будет развиваться в будущем?

—Сначала поправлю. «Вектор», конечно, уникальная организация, наша гордость, но все-таки это не предприятие, а научный центр. Научный центр, который не располагает производственными мощностями. У него есть лаборатории, и именно на базе этих лабораторий определенное количество вакцины «Вектор» самостоятельно производит.

Первую партию от «Вектора» мы получили в декабре. Напомню, это была тысяча доз. Конечно, производственные мощности «Вектора» не сравнить с возможностями тех предприятий, которые развернули в прошлом году производство вакцины «Спутник V».

По моей информации, технологический процесс производства «ЭпиВакКороны» на отдельных предприятиях в Российской Федерации на сегодняшний день, можно сказать, на финише. Более-менее серьезные объемы, в том числе, и этой вакцины, «ЭпиВакКороны», мы ожидаем в феврале.

Пока, конечно, основной объем вакцины, которую мы используем для прививок, это вакцина, разработанная в Центре имени Гамалеи. Она сегодня, по моей информации, производится на трех крупных промышленных предприятиях в Российской Федерации. Основной объем мы получаем именно «Спутника V».

На данный момент в сумме «Спутника» и векторовской вакцины мы уже получили и практически уже использовали порядка 15 тысяч доз. Следующая достаточно крупная поставка будет на следующей неделе. Мы ожидаем в сумме получить 48 тысяч доз.

—Новосибирские предприятия смогут производить какой-то объем вакцины?

—Что касается возможности производства вакцины, в первую очередь, конечно, нашей, векторовской вакцины, на территории Новосибирской области. Конечно же, мы этот вопрос прорабатывали. В том числе, рассматривали площадки «ПФК Обновление» и некоторых других наших новосибирских предприятий.

Наши предприятия могут участвовать в какой-то технологической цепочке, в кооперации. В частности, они могут выполнять финальную стадию, розлив по ампулам. Но, к сожалению, некоторые технологические операции, например, такие сложные, как производство специального белка, пока наши предприятия освоить не могут.

Несмотря на все консультации, изучение наших производственных возможностей, в итоге мы были вынуждены согласиться, что пока «ЭпиВакКорону» на территории Новосибирской области в промышленных объемах производить нельзя.

Также вчера Андрей Травников подписал постановление о дальнейшем снятии ограничений в Новосибирской области.

Наполняемость театров, кинотеатров, концертных организаций, фестивалей увеличена с 50 до 80% зрителей; официальных профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта – с 30 до 50 % зрителей.

Сохраняются требования соблюдения социальной дистанции и других предусмотренных санитарно-эпидемиологических требований.

Кроме того, с 1 февраля возобновляется работа аттракционов, развлекательных центров, игровых комнат (площадок в помещениях), деятельность по бронированию мест, приему и размещению детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также в организациях, предоставляющих услуги дополнительного образования на базе организаций отдыха детей и их оздоровления.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *