НКРБ №1 в Кольцово готовится к открытию новой врачебной амбулатории

В поселке Ложок ее построят по национальному проекту «Здравоохранение» в 2022 году и откроют в следующем.

Новосибирская клиническая районная больница №1 в наукограде Кольцово готовится к открытию нового структурного подразделения — врачебной амбулатории на 50 посещений в день в Ложке. Поселок в Новосибирском районе относится к зоне обслуживания НКРБ №1. 

Пока жителей Ложка, входящего в состав Барышевского сельсовета, обслуживают только два фельдшера фельдшерско-акушерского пункта поселка Каинская заимка, открытого прошлым летом. К новой амбулатории прикрепят и сам Ложок со строящимися новыми жилыми комплексами, и близлежащие коттеджные поселки. По штату в учреждении будут работать терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, стоматолог, фельдшер, предусмотрен прививочный кабинет и собственная лаборатория.

Строительство запланировано в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение».  Уже завершилась экспертиза проекта, строительные работы должны начать и закончить в текущем году.

По словам главного врача НКРБ №1 Сергея Монагарова, за основу взяли типовой проект, прошло уже несколько встреч с проектировщиками, в проекте учтены все пожелания со стороны больницы в Кольцово,  в том числе, по созданию более комфортных условий и расширения возможности оснащения оборудованием. 

Строительством будет заниматься Управление капитального строительства Новосибирской области, а оснащением – НКРБ №1. 2 марта был выделен первый транш более 5,3 млн рублей на закупку медицинского оборудования и медицинской мебели. Для амбулатории уже идет закупка кольпоскопа, дефибриллятора, биохимического анализатора, электрокардиографа.

Открытие планируется в 2023 году.

Фото: НКРБ №1.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *