Озеро в Кольцово наполнится до прежнего уровня на следующей неделе

В парке сейчас ведутся берегоукрепительные работы, для которых и понадобился временный принудительный водоотлив.

Укрепление берега на озере в парке Кольцово.

Несколько дней назад отдыхающие на озере в наукограде были удивлены внезапным обмелением водоема. Директор Парка Кольцово Сергей Илюхин успокоил—это кратковременное явление. Спуск воды понадобился для проведения аварийных берегоукрепительных работ, так как произошло осыпание почвы в прибрежной зоне.

Рабочие уже пробурили скважины под сваи и укрепляют бетоном вертикальную стенку, огораживающую крутой склон. После этого облагородят его внешнюю сторону природным камнем.

«Как только закончим, начнем поднимать воду, — объяснил Сергей Илюхин. — За пять дней чаша озера вновь наполнится до прежнего уровня». С обсыпавшимся грунтом в парке поступили по-хозяйски: его перевозят на сторону пляжа. Благодаря этому удастся расширить территорию, где загорают купальщики.

Кроме того, в процессе работ по укреплению берега возникла идея использовать временную подъездную дорожку для техники в качестве отрезка Тропы здоровья. Линию отсыплют таким же красным тенниситом, как и верхней части парка. Прогуливающимся и совершающим пробежку вокруг акватории озера теперь не понадобится выбегать на парковку, чтобы завершить круг.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *