В Кольцово продолжат благоустройство на аллее Мира

Три световых короба с именами и портретами участников боевых действий установят на площади.

Тридцать пять лет назад, 9 мая 1985 года, ветераны Великой Отечественной войны совместно с кольцовской молодежью заложили мемориальный камень «Аллея Мира». В прошлом году Николай Красников вспоминал, что старая площадь неподалеку была когда-то центром всех публичных событий: «Здесь мы митинговали, сюда приезжали первые иностранцы, за приглашение которых я, как секретарь комсомольской организации, получил выговор— такие были времена, тем более что прообраз «Вектора»— ВНИИ МБ— уже тогда занимался серьезными вещами в особом режиме.
Здесь же проходили многочисленные знаменитые «маевки» и как-то очень естественно у молодежи возникло желание объединиться с ветеранами. С берегов Оби сюда привезли это самый камень и появился такой уголок».

Как сообщил нам директор МБУ «Фасад» Вячеслав Гордеев, в прошлом году по инициативе «Союза пенсионеров» облагородили только подход к мемориальному камню. В этом году решено продолжить работы по благоустройству. Денежные средства будут выделены внебюджетные, из фонда «Мой наукоград», организованного бизнес-сообществом Кольцово.

Председатель Союза пенсионеров Михаил Бастрыкин отметил:
«Мы считаем, что необходимо увековечить память людей, живших и живущих в Кольцово, которые участвовали в Великой Отечественной войне, в ликвидации аварии в Чернобыле, участников локальных войн и военных конфликтов, в первую очередь, в Афганистане. На аллее Мира будут установлены три световых короба с информацией об этих людях с возможностью изменять и обновлять эту информацию.

Хочется, чтобы проект также носил образовательную функцию, чтобы на аллею водили школьников и знакомили их с историей».

Проект благоустройства выполнили проектировщики строительной фирмы «Проспект». Будут сделаны дорожки из брусчатки от старой площади до дороги №3. Установлены три световых короба с портретами и именами участников боевых действий. Напротив разместят лавочки и урны. Работы планируют закончить до конца лета. Однако освещение самой аллеи остается в планах на будущий год.

Автор фото: Юлия Маркелова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *