Кольцово посетила врио министра экономразвития Ольга Молчанова

14 августа врио министра экономического развития НСО Ольга Молчанова познакомилась с производством в Кольцово.

В ходе визита Ольги Молчановой в Кольцово.

В ходе визита Ольги Молчановой в Кольцово.

Рабочий визит Ольги Молчановой начался с посещения нового производства в Кольцово — совместного проекта ООО НПЦ «Вектор-Инвест» и ООО «Сибирский серпентарий». Запущенный в производство хитозановый гель с ядом гадюки рекомендуется в первую очередь для спортсменов. Гель позволяет эффективно снимать мышечное напряжение и ускоряет восстановление после тяжелых физических нагрузок.

Об исследованиях, которые послужили основой для создания этого геля и других хитозановых препаратов рассказал профессор Станислав Василенко. Ольга Молчанова отметила, что новый препарат имеет очень хорошие перспективы, потому что в настоящее время чрезвычайно помолодело такое заболевание как остеохондроз. Препарат на основе змеиного яда, содержащий микрогранулированный хитозан, который облегчает транспортировку действующего вещества через кожный барьер, будет востребован на рынке.

Также врио министра экономразвития посетила производственную площадку в Кольцово компании ЗАО «Вектор-Бест». О развитии предприятия рассказал его генеральный директор Мурат Хусаинов. Предприятие имеет собственную научно-исследовательскую базу и высокопрофессиональный коллектив специалистов — в настоящее время около 800 человек, что позволяет предприятию занимать передовые позиции среди отечественных производителей диагностической продукции.

Средняя зарплата в компании составляет около 60 тысяч рублей. Предметом особенной гордости дирекции служит то, что с 1999 года предприятие ни разу не задержало выплату заработной платы своим сотрудникам.

В то же время, Мурат Хусаинов отметил, что ЗАО «Вектор-Бест», несмотря на выраженное намерение, пока не принята в число резидентов биотехнопарка Кольцово. Для этого необходимо соответствующее решение губернатора. Ольга Молчанова сообщила, что окажет содействие в решении этого вопроса.

В окончание своего визита О.В.Молчанова познакомилась с работой Сибирского ЛВЗ в Кольцово. Завод был открыт в 2008 году и в настоящее время является самым крупным заводом группы «Русский Алкоголь». Директор завода Василий Зырянов продемонстрировал детали производственного процесса, в том числе скоростную линию по производству водки, которая выдает 24 000 бутылок в час.

Ольга Молчанова высоко оценила научно-промышленный потенциал наукограда Кольцово и пообещала содействие в решении ряда насущных вопросов кольцовского бизнеса.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *