В наукограде прошел юбилейный День Кольцово

Плохая погода не помешала проведению торжественной церемонии на стадионе.

Парад предприятий на праздновании юбилея Кольцово 20 сентября 2014 года.

Парад предприятий на праздновании юбилея Кольцово 20 сентября 2014 года.

Под дождем и градом перед стоявшими под зонтами зрителями прошли на параде делегации, представлявшие практически все кольцовские организации. Первыми шли сотрудники «Вектора», последними — специалисты администрации наукограда. «Вектор» и Кольцово в этом году праздновали совместный юбилей: 40 лет исполнилось научному центру, 35 — Кольцово. На параде были представлены все те, благодаря кому наукоград остается одной из основных зон активного развития Новосибирской области — врачи и инноваторы, учителя и строители, ученые и спортсмены.

«Сорок плюс тридцать пять — серьезный возраст. Но и вместе, и по отдельности мы еще молоды», — так начал свое выступление на стадионе мэр наукограда Николай Красников. «За эти годы нам приходилось стоять под ветрами не самых лучших времен. Мы выстояли, мы развивались и мы продолжаем уверенно смотреть в будущее», — сказал он.

С поздравлениями к кольцовцам обратились гости наукограда. Выступали заместители губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин и Сергей Семка, министр культуры НСО Василий Кузин, вице-мэр Новосибирска Геннадий Захаров, ректор НГУ Михаил Федорук и директор Союза развития наукоградов Михаил Кузнецов. Жителям наукограда вручили почетные грамоты правительства и министерств Новосибирской области.

Из-за плохой погоды не удалось провести только акцию «Обними Кольцово». Она пройдет в ближайшее время в один из теплых дней.

Жизненные ненастья не помешали биологу Николаю Кольцову внести значительный вклад в развитие науки. Учиться стойкости и выносливости у Кольцова посоветовал на митинге, состоявшемся утром у памятной стелы возле дома №20, председатель Совета депутатов наукограда Сергей Нетесов. Первый мэр Кольцово Виктор Артеменко рассказал, как знакомился в свое время с бумагами Николая Кольцова, хранящимися в архиве Академии наук. Он отметил, что многое из наследия ученого еще не изучено и ждет новых исследователей истории науки.

Собравшиеся вспомнили также безвременно ушедшего архитектора Александра Бондаренко, под руководством которого был создан генеральный план Кольцово. «Человеком дела и чести» назвала его главный архитектор наукограда Галина Бырда. При нем появились первые микрорайоны Кольцово, за архитектурно-планировочное решение которых в 1988 году была вручена премия Совета министров СССР.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *