Кольцовский «морж» совершил марафонский заплыв по Оби

Николай Глушков организовал акцию «Мостов соединяющая нить», посвященную предстоящему открытию долгожданного Бугринского моста в Новосибирске.

Николай Глушков сразу после прохождения дистанции.

Николай Глушков сразу после прохождения дистанции.

6 октября в Новосибирске по инициативе чемпиона мира по плаванию в холодной воде Николая Глушкова состоялся заплыв по Оби под тремя мостами — Бугринским, Октябрьским и Дмитровским. К прославленному кольцовцу на восьмикилометровой дистанции присоединился боксер и начинающий «морж» Виктор Минин. Акция состоялась при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска.

Побывавший в редакции «Наукоград-Пресс» председатель Федерации холодового плавания Николай Глушков рассказал о своих впечатлениях от уникального заплыва, отметив, что впервые наблюдал настолько многочисленное сопровождение со стороны средств массовой информации. В 2011 году Николай Глушков уже проплывал эту дистанцию, но тогда окружающая температура была гораздо выше. В этот же раз мощный встречный ветер, снежная крупа, дождь и крутая волна стали отрицательными факторами — заявленную дистанцию в ледяной воде (всего плюс 4 градуса) пришлось сократить до 6 км, которую, к чести нашего экстремала, он проплыл всего за 50 минут. Около 20 минут в воде продержался Виктор Минин.

— Невозможно преодолеть волну, потому что ты захлебываешься, а диафрагма сжата, дыхания нет. Когда дыхание становится судорожным и поверхностным, невозможно двигать руками. Ноги могут быть как попало, но движение рук и дыхание должны быть в унисон, — поделился опытом Николай Глушков.

Более того, сильно упал уровень воды в Оби, появились отмели, соответственно, уменьшилась скорость течения, не было даже 2 км, поэтому большей частью спортсменам пришлось «идти на руках». Стартовали «моржи» выше Бугринского моста, прошли под ним и поприветствовали мостостроителей:

— Я считаю, что мост и развязка украсили окружающий пейзаж и реку. Замечательное техническое и архитектурное сооружение органично вписалось в архитектуру города. В названии акции «Мостов соединяющая нить» нить — это как раз река, на которую нанизаны мосты. Долгое время визитной карточкой Новосибирска был Коммунальный мост, узнаваемы были арки. А сейчас появилась новая «жемчужина» на Оби.

В будущем Николай Глушков планирует внести коррективы в сроки заплывов с учетом погоды:

— «Мостов соединяющую нить» на следующий год проведем в сентябре. При температуре воды +8…+10 °C я гарантирую, что будет очередь из спортсменов, желающих принять участие в заплыве.

Николай Глушков рассказал, что в ближайших спортивных планах — поездка на III Кубок городов России в середине декабря в Тюмень. На вопрос же о возобновлении в Кольцово зимних соревнований по холодовому плаванию на кубок мэра наукограда, которые в свое время объявили ежегодными, «морж» затруднился что-либо пообещать:

— Еще в прошлом году я обращался к первому заместителю главы администрации и начальнику отдела по делам молодежи, культуре и спорту с предложением провести Кубок мэра Кольцово в юбилейный год. Смета на тот момент составила 38 тысяч рублей. Но все сослались на трудное финансовое положение.

Напомним, что впечатляющие региональные соревнования по плаванию в ледяной воде, запомнившиеся отличной организацией, в первый и единственный раз прошли в декабре 2010 года в парке Кольцово и стали крупнейшими по числу участников-«моржей» в Сибири. Тогда в Кольцово приехали спортсмены из Ангарска, Благовещенска, Бийска, Барнаула, Мурманска, Омска, Саратова, Перми, Томска, Тюмени и Чебоксар. Лично-командные первенства проводились по семи возрастным группам. Некоторым участникам, особенно из более теплых регионов, соревнования показались слишком экстремальными — температура воздуха в Кольцово в те дни составляла –30 °C, а очищать плавательные дорожки ото льда проходилось буквально перед каждым стартом. Однако несколько десятков спортсменов не побоялись бросить вызов ледяной стихии и продемонстрировали богатырское здоровье и силу духа.

Фото предоставлено Николаем Глушковым.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *