Центр СПИД отпраздновал 25-летний юбилей

Начало деятельности особого областного учреждения здравоохранения в Кольцово датируется 1997 годом, а возник Центр по профилактике и борьбе со СПИД в 1989 году.

Во время юбилейной церемонии награждения.

Во время юбилейной церемонии награждения.

Вчера весь прогрессивный мир отметил день борьбы со СПИДом. Дата провозглашена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, а с 1996 года этот день проводится в рамках ЮНЭЙДС (UNAIDS) — программы Объединенных наций по ВИЧ/СПИДу.

Накануне уникальному медицинскому учреждению, оказывающему специализированную помощь по проблеме ВИЧ и СПИДу на территории Новосибирской области, стационар которого дислоцируется в наукограде Кольцово, исполнилось 25 лет.

Торжественное собрание, приуроченное к памятной дате, состоялось 27 ноября. В Доме культуры Кольцово чествовали и благодарили тех, кто работает в Центре в настоящее время и кто работал раньше, за тот вклад, который они вносят в борьбу с таким серьезным заболеванием как ВИЧ-инфекция. Сколько требуется терпения и сил, чтобы оказать помощь больным и как подобрать нужные слова в сложную минуту, когда пациент узнает о своем тяжелом диагнозе? Об этом могут рассказать специалисты Центра, настоящие профессионалы — врачи, медицинские сестры, лаборанты.

Первая лаборатория, проводившая тестирование донорской крови на выявление ВИЧ- инфекции появилась в Новосибирске еще в 1986 году на базе станции переливания крови. Центр СПИД организовали три года спустя — 12 сентября 1989 года приказом отдела здравоохранения Новосибирского облисполкома. Располагался Центр вначале на базе поликлиники №5 города Новосибирска.

Первый главный врач с 1989 по 1997 годы Борис Ягудин вспоминает:

— После нескольких переездов нам, наконец, нашли комнату площадью 50 квадратов на Фрунзе,96 на базе администрации Горкомунавтодора. Там у нас была лаборатория, клиницист и иммунолог Ирина Фридлянд организовала клинический отдел. Именно в этой комнате в 1990 году был принят первый пациент с подозрением на ВИЧ- инфекцию.

Основной задачей в то время была подготовка медицинских кадров по проблеме ВИЧ- инфекции. Тогда же были разработаны первые тесты и организованы учебные процессы для медработников. Появилась первая программа по обучению различных групп населения. Инфекционную больницу №2 в декабре 1991 года реорганизовали в областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Был развернут стационар на 150 коек, начала работу консультативная поликлиника и полноценное лабораторное отделение. Сформировался перечень показаний, необходимых для госпитализации пациентов.

— Решение о переносе Центра СПИД в Кольцово на «Вектор» было принято в 1996 году сессией областного Совета народных депутатов. В 1997 году на должность главного врача рассматривалось не меньше двадцати кандидатур и все отказались. Мне же деваться было некуда, — рассказывает принявший руководство Центром в непростое время с 1997 по 2008 годы Владимир Орловский.— Переехали и коллектив пришлось создавать практически с нуля из трех групп сотрудников — тех, кто пришел со мной с медсанчасти №163, тех, кто переехал со второй инфекционной больницы и новичков со стороны. Было тяжело. Денег в области не было. Радовались покупке каждого стула. Иногда зарплату не давали по несколько месяцев. Когда я вступил в должность на учете состояло 16 ВИЧ-инфицированных. Когда уходил — четыре с лишним тысячи. Сейчас ситуация гораздо сложнее.

Моя самая большая благодарность поликлиническому отделению — ему всегда доставалось. Нагрузка на это отделение идет самая большая, потому что контингент прибывает. На мой взгляд сейчас необходимо уже не менее пятнадцати врачей-инфекционистов, чтобы всех охватить. Нелегко приходится и стационару: очень много тяжелых больных и умирающих.

О непростом переезде в Кольцово вспоминает и ветеран Центра Галина Косак. Она с 1990 по 2008 годы была первым заместителем главного врача по лечебной работе:

– Мы тут и мыли, и убирали, и что только не делали, потому что и лаборатории, и стационар, и реанимация – все было только в стадии начинания. Но все помаленьку развивалось. Правда помощи мало нам какой было от органов здравоохранения. Но у нас уже тогда был дружный, работоспособный, замечательный коллектив, который не боялся любой работы. Мы все старались и выжили.

 

На празднике за многолетний и добросовестный труд в области здравоохранения сотрудники центра получили в награду почетные грамоты и благодарности РФ и губернатора Новосибирской области, министерства здравоохранения области и мэра наукограда Кольцово, а также главного врача Центра. Почетное звание «Отличник здравоохранения Российской Федерации» получила в этот день старшая медсестра клинико-диагностического отделения Татьяна Ключникова.

Почетный знак «За верность профессии» главной медицинской сестре Центра СПИД Ольге Мосякиной и старшей медсестре отделения ВИЧ-инфекции Светлане Ковшовой вручила вице-президент Новосибирской профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела, заместитель главного врача НРБ №1 по работе с сестринским персоналом Наталья Парфенова.

Особых почестей в юбилейный день, конечно, заслужили люди, отдавшие работе в Центре четверть века. Некоторые из них продолжают успешно трудиться здесь с одной записью в трудовой книжке – «Центр СПИД». Победителями в номинации «Профессия через всю жизнь» стали руководитель отдела внебольничной помощи Светлана Валихова, заведующая лабораторным отделением Центра Татьяна Вялова, медсестра отделения ВИЧ-инфекции Лидия Лоновенко и медсестра клинико-диагностического отделения Надежда Заева.

Коллеги не могли в этот день не вспомнить врача-эпидимиолога Юрия Топчина, который тоже проработал в Центре очень много лет. Он одним из первых освоил все компьютерные программы, которые появлялись, внедрил программу «Эпидучет» в отделении эпидемиологии.

Многолетними контактами, которые всегда были плодотворными, дружескими и искренними, Центр по борьбе со СПИДом связан с научным центром «Вектор». Заведующая лабораторией ретровирусов «Вектора» Наталья Гашникова напомнила,  что совместно со специалистами Центра СПИД создается банк изолятов генотипов вируса ВИЧ в Новосибирской области, ведется исследование по разработке диагностических тест-систем.

Центр СПИД также ровно четверть века трудится в тандеме с ЗАО «Вектор-Бест»:

— Только общими усилиями, благодаря той высокой планке, которую задает Центр СПИД для нас, как производителей диагностических средств, мы решаем очень важные проблемы, — подчеркнул коммерческий директор компании Юрий Гусев.

К поздравлениям в адрес коллег присоединились сотрудники НРБ №1 — главный бухгалтер Наталья Стацевич, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Наталья Парфенова и старшая медсестра поликлиники Татьяна Жданкина, а также начальник медсанчасти № 163 Владимир Кузубов.

Как сообщил вчера журналистам заместитель главного врача Центра СПИД Юрий Соколов, сейчас в Новосибирской области на каждые 100 тысяч жителей приходятся 770 ВИЧ-инфицированных. В Новосибирском районе только за девять месяцев с начала года было выявлено 150 новых заболевших ВИЧ-инфекцией, среди них 14 детей в возрасте до 14 лет. Эксперты Роспотребнадзора заявляют об ускорившемся распространении ВИЧ-инфекции в стране и прогнозируют 1 млн ВИЧ-инфицированных россиян к концу 2015 года.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *