Основателю научного центра в Кольцово вчера исполнилось бы 78 лет

11 января 1937 года родился выдающийся российский ученый, основатель ГНЦ ВБ «Вектор» и городка микробиологов Кольцово, академик Лев Сандахчиев.

Лев Сандахчиев — основатель "Вектора"

Лев Сандахчиев — основатель «Вектора»

Лев Степанович Сандахчиев окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева. С одним из первых научных десантов он прибыл в Новосибирский Академгородок, где начал научную биографию в области химии, а затем биологии.

Большой организаторский талант и человеческая харизма Льва Степановича были высоко оценены руководством Сибирского отделения Академии наук СССР. Молодому ученому предложили возглавить организацию научных исследований в создаваемом Всесоюзном научно-исследовательском институте молекулярной биологии.

Номинальным директором будущего «Вектора» первые годы был строитель — Николай Патрикеев. Однако уже в 1979 году генеральным директором назначается Лев Сандахчиев.

Под его руководством строится и развивается инфраструктура научного городка, ширятся научные исследования — «Вектор» приобретает всемирную известность как научный центр вирусологии и биотехнологий.

В 1990-е годы прошлого века начинается катастрофическая рецессия, страна погружается в хаос и разруху. Колоссальными усилиями Льву Степановичу удается сохранить финансирование. Только благодаря ему в 1994 году «Вектор» получает статус Государственного научного центра. Однако средств не хватает — и спасением становится начатое Сандахчиевым взаимодействие с международными фондами, в первую очередь МНТЦ. Впоследствии его будут осуждать за это, инкриминируя «сдачу секретов» Соединенным Штатам.

В начале 2000 годов будет начато уголовное преследование пожилого академика. В дальнейшем следствие не найдет никаких коррупционных нарушений в его работе.

Все знавшие его люди и по сей день характеризуют его как человека кристальной честности, бессеребренника и борца за идею. Однако ни одно из этих качеств не спасло его в годину преследований: Л.С.Сандахчиев был снят с должности генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» в 2005 году.

Его место занимает ставленник Москвы И.Г.Дроздов, при котором научный центр в существенной степени теряет свой удивительный кадровый потенциал из-за неумелых управленческих решений. Лев Степанович, отстраненный от деятельности своего детища, от главного дела своей жизни, не смог прожить долго. Это было закономерным итогом громадной несправедливости, с которой этот беспрецедентно талантливый человек столкнулся в конце своего пути. Он умер 26 июня 2006 года.

В настоящее время в Кольцово установлен памятник Л.С.Сандахчиеву. Ведется работа над монографией памяти этого выдающегося деятеля науки. Издание книги откладывалось в связи с финансовыми сложностями, однако в настоящее время планируется, что монография выйдет в свет к годовщине смерти Л.С.Сандахчиева — летом 2015 года.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *