Кольцово отпраздновало 12-ю годовщину наукоградности

17 января 2003 года городку микробиологов Кольцово был присвоен статус наукограда РФ. Этот день стал ежегодным праздником.

Наукограду — 12 лет!

Наукограду — 12 лет!

Как правило, 17 января в Сибири вовсю бушуют крещенские морозы. Народные гулянья, посвященные годовщинам статуса, обычно проходят в Кольцово при морозной погоде, редко когда бывает теплее -20. Но в 2015 году теплый и снежный день 17 января сменился таким же вечером.

Жители наукограда не приплясывали от холода возле главной елки, которая всегда дожидается в Кольцово этого празднования наукоградного Нового года после обычного 31 декабря и «старого» 13 января. Несмотря на светящуюся елку, на площади было темновато. Сама собой возникала мысль, что очень не хватает фонарей, которые осветили бы всю территорию возле Детской школы искусств.

Кольцовцы постарше беседовали, детишки катались с горы, горела разноцветными огнями елка. Начало выступлений, назначенное на 19:00, немного запаздывало. Ожидали исполняющего обязанности директора ГНЦ ВБ «Вектор» Валерия Михеева, который — в связи с аварийной ситуацией на дороге — все-таки не смог приехать.

Как обычно, на лесенке подле елки был организован спонтанный «президиум», благодаря чему каждый присутствующий мог видеть выступавших. Первым тепло приветствовал собравшихся мэр Кольцово Николай Красников. Он подвел итоги прошедшего наукоградного года, напомнив о таких событиях, как культурная олимпиада в Кольцово, вхождение нашего наукограда в наукополис, победа на Летних сельских спортивных играх Новосибирской области и других. Напомнил, что близится к завершению наш «проект века» — строительство тоннеля и дороги Кольцово—Орловка—Барышево.

Председатель Совета депутатов Сергей Нетесов задал своему выступлению неожиданный тон. Кроме годовщины наукоградности Кольцово, как заметил он, 17 января в мире отмечается День детей-избретателей — Kid Inventors’ Day. «Именно детьми были изобретены водные лыжи, шрифт Брайля, фруктовый лед на палочке и наушники из меха,» — поделился с кольцовцами Сергей Нетесов и пожелал всем присутствующим детям и взрослым новых открытий, изобретений и исследовательского духа.

Напоследок кольцовцев поздравил с праздником гость торжества, бывший вице-губернатор, а ныне помощник председателя СО РАН Геннадий Сапожников. Он напомнил о тех людях, которые стали лидерами наукоградного движения у нас в стране и в Новосибирской области. Также он отметил ту роль, которую сыграл в получении статуса наукограда основатель ГНЦ ВБ «Вектор» академик Лев Степанович Сандахчиев (1937—2006). Николай Красников предложил почтить память Л.С.Сандахчиева минутой молчания — и на площади умолкли голоса и детский смех.

В нынешний двенадцатый наукоградный год организацию праздничного салюта взяли на себя спонсоры. Как сообщил Николай Красников, несмотря на то, что бюджет наукограда испытывает сложности и было решено не выделять бюджетные средства на фейреверк, муниципалитет обратился с просьбой о помощи к компаниям наукограда. Традиционный праздничный салют под гимн Кольцово вновь порадовал жителей и дал каждому заряд оптимизма на будущий сложный год.

На празднике молодым ученым ГНЦ ВБ «Вектор» были вручены премии имени академика Л.С.Сандахчиева, о чем мы расскажем читателям в отдельном материале.

Автор фото: Paulo Araujo.
Источник: Flickr.com, по лицензии: CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *