Сайту «Наукоград-Пресс» — два года

Лента новостей «Наукоград-Пресс» начала работу 19 февраля 2013 года. Сегодня наш сайт — главный интернет-источник новостной информации о Кольцово.

Номинация "Медиа—2014».

«Наукоград-Пресс» победил в номинации «Медиа-2014» на «Связующей нити».

Об истории возникновения сайта рассказывает главный редактор, директор Рекламно-издательского центра МедиаКольцо Валерия Одаренко:

— Уже более 10 лет наше предприятие выпускает в Кольцово газету «Наукоград-ВЕСТИ» и организует работу Пресс-центра. Выпуск газеты поддерживается муниципальной субсидией, муниципалитет является одним из  учредителей газеты, наряду с Советом депутатов. Таким образом, в рамках этих проектов мы довольно тесно взаимодействуем с администрацией наукограда.

В 2012-13 годах куратором этого направления в администрации была Анна Александровна Гумерова, заместитель главы Кольцово по экономике и развитию. Она достаточно внимательно следила за развитием информационного поля в Кольцово и однажды, при встрече у нее в кабинете, предложила мне обратить внимание на сайт Кольцовский рф. Сайт выставлялся на продажу и, по ее словам, владелец просил за него сумму порядка 150 тысяч рублей.

Нужно сказать, что до того момента Кольцовский рф успел стать популярным ресурсом среди кольцовцев. У нас любят повторять, что незаменимых людей нет, но в творческих профессиях это, конечно, не так. Незаменимые люди есть. Популярность Кольцовского рф как новостного ресурса обеспечивалась Светланой Горскиной, но поскольку проект не окупался, журналистку уволили.

В том разговоре с А.А.Гумеровой я сказала, что у нас нет лишних ста пятидесяти тысяч для покупки сайта со значительным количеством второстепенных опций типа «купи—продай», но мы подумаем о том, что можно сделать собственными усилиями. Идея создания нового сайта нас увлекла. Мы сразу решили, что это должна быть информационная лента, содержащая только собственные журналистские материалы.

Так и родился «Наукоград-Пресс» — именно как лента новостей, без какого бы то ни было дополнительного функционала. Мы исходили из того, что любая «солянка сборная» только мешает. Решили: один ресурс — одна задача. Проект был задуман и продолжает реализовываться как некоммерческий.

Информационная политика сайта определяется редакцией, исходя из профессионального долга, который, в нашем понимании, предполагает честность и самостоятельность.

В работе нами учитывается один интерес — интерес наших читателей. Поэтому для нас очень важна обратная связь и мы действительно рады, что нам звонят, пишут и оставляют комментарии. Мы никогда не отстраняемся от нашей аудитории.

По прошествии двух лет я думаю, что получилась действительно удобная площадка и для нас самих, и для наших читателей. «Наукоград-Пресс» позволяет «вспомнить» какие-то события, пройдясь по тегам или воспользовавшись поиском. Каждую нашу новость мы стараемся вписать в более широкий событийный контекст с помощью гиперссылок на предшествующие события.

Это принципиальная позиция: наши гиперссылки не являются случайным или чисто техническим элементом. Они используются для того, чтобы распространить повествование в прошлое, рассказывая читателю развернутую историю развития событий, напоминая о предыдущих этапах решения тех или иных проблем. Пока это получается не всегда, потому что сайт довольно молод, но мы постоянно совершенствуемся.

Помимо журналистской работы, мы ведем довольно активную внешнюю деятельность и учимся. Сегодня наше пристальное внимание привлекает проблема открытых данных в России, а также журналистика данных, в целом. В 2014 году редакция представляла Кольцово в проекте «За права человека — против коррупции», проводившемся под эгидой Президента РФ. До этого мы участвовали в проекте Института развития прессы «Новые медиа для нового общества».

Я поздравляю всех наших авторов, читателей и информаторов с днем рождения «Наукоград-Пресса»! Оставайтесь с нами, вместе мы сделаем жизнь хоть немного, но лучше.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

5 коммент. на “Сайту «Наукоград-Пресс» — два года

  1. На автомать первым делом на работе — это кружка кофе и открыть naukogradpress.

    Только потом можно уже окончательно проснуться и работать. Если бы ездила в общественном транспорте, то читала бы его с телефона по пути на работу.

    Зря вы не хотите добавить стиль для мобильной версии. Там переделать меню надо 2 часа времени и на страницы еще 1 час.

  2. Действительно, читать ежедневные новости о Кольцово и кольцовцах — это прорыв!
    Жаль, что вы остаётесь единственным регулярным сайтом Кольцово с новостной лентой для такого продвинутого места в НСО. Вы прошли «второй уровень» (второй год) и остались желанными! Поделитесь с читателями, какие задачи поставлены на третий уровень?

    • Мы не единственный «регулярный сайт» в Кольцово, существует также официальный портал с новостной лентой. И здесь есть одно «но». В Кольцово проживает менее 20 тысяч жителей. Для поселения такого размера существование полноценной новостной ленты — большая редкость, если вы понимаете экономику процесса. Спасибо за Ваш комментарий.

      На следующем уровне планируется выживание в сложный экономический период. Об остальном Вы можете поподробнее узнать, пройдя по последним гиперссылкам в этой новости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *