У «Самовара» в Кольцово собрались гости со всей области

II Открытый областной фестиваль-конкурс народного творчества прошел в наукограде 19 апреля.

"Самовар" собрал более двухсот участников от семи до семнадцати лет.

«Самовар» собрал более двухсот участников от семи до семнадцати лет.

II Открытый областной фестиваль-конкурс народного творчества «Самовар» состоялся в Доме культуры Кольцово 19 апреля. Открывала фестиваль кольцовская фольклорная студия «Сею-вею».

В этом году «Самовар» собрал исполнителей народной песни и мастеров декоративно-прикладного искусства со всей Новосибирской области. Так как «Самовар» проходит уже во второй раз, можно утверждать что новый кольцовский фестиваль, организованный КДЦ «Импульс» при поддержке администрации Кольцово и Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Дом молодежи», становится постоянным и востребованным.

Среди победителей разных номинаций и возрастов есть и кольцовские исполнители. Так, в номинации «Народное пение. Соло» среди солистов от семи до десяти лет первое место заняла Злата Иванцова. Злата занимается в КДЦ «Импульс» в ансамбле «ИваЛен». В полном составе «ИваЛен» под управлением Анастасии Трубенковой стал лауреатом II степени в номинации «Народное пение. Ансамбль»

Несмотря на то, что фестиваль проводится не в областном центре, его высокий уровень отмечают и участники, и эксперты. В состав независимого жюри вошли профессионалы, имеющие самое прямое отношение к народному творчеству, а возглавили жюри Владимир Байтуганов, руководитель школы русской традиционной культуры «Васюганье», доцент НГПУ и Юрий Неупокоев, президент некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры».

«Самовар-2015» объединил более двухсот участников от семи до семнадцати лет из Маслянининского, Убинского, Сузунского, Ордынского, Татарского, Тогучинского и Новосибирского районов, Бердска, Оби, Искитима, Кольцово и Новосибирска. В программе фестиваля-конкурса возможность соревноваться предоставили и фольклорным коллективам, и солистам, и ансамблям народной песни, и создателям оригинальных произведений декоративно-прикладного искусства.

Кроме этого, в рамках конкурсной программы после выступления участников каждой возрастной категории был организован круглый стол для педагогов и руководителей творческих коллективов.

Осталось добавить, что организаторы конкурса выражают признательность всем педагогам и участникам за вклад в сохранение и развитие народного творчества. «Пусть радость встреч, творческие успехи и многочисленные награды всегда сопутствуют Вам!», — так звучит их пожелание всем, кто принимал участие в «Самоваре».

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *