Кольцовская делегация приняла участие в работе «Технопрома»

Научно-промышленный комплекс наукограда представили на стенде Сибирской биотехнологической инициативы.

Стенд кольцовских компаний с вихревым реактором на выставке "Технопрома".

Стенд кольцовских компаний с вихревым реактором на выставке «Технопрома».

Два дня кольцовцы активно работали на III международном форуме «Технопром», проходившем в Новосибирске. Продукцию «Вектора», Вектор-компаний и другие инновационных предприятий наукограда демонстрировали на стенде Сибирской биотехнологической инициативы. Мэр наукограда Николай Красников выступил на нескольких круглых столах и совещаниях.

Вместе с «Технопромом» прошла и IX Сибирская венчурная ярмарка, участниками которой стали несколько кольцовских компаний и ГНЦ ВБ «Вектор». Свои разработки на стендах ярмарки представляли «Диа-Веста» и «ИмДи-Тест».

Стенд «Сибирской биотехнологической инициативы» на выставке «Технопрома» украшал вихревой реактор «Центра вихревых технологий». Рядом с ним постоянно останавливались посетители, задававшие вопросы специалистам о назначении перемешивающего чаинки реактора.

На кольцовских витринах стенда демонстрировались препараты, разработанные на «Векторе»: «Нейтростим», «Ридостин», «Дельтаферон» и другие. Также там разместили продукцию компаний «Вектор-Бест», «Ангиолайн», «Био-Веста», «Вектор-БиАльгам», «Вектор-Инвест», «Вектор-Медика», «Диа-Веста», «ИмДи» и «СФМ-Фарм».

На межрегиональном совещании «Биотехнологии» мэр Кольцово Николай Красников рассказал о необходимости резервирования земель у Кольцово для строительства объектов биотехнопарка и биофармацевтического кластера. Подводя итоги совещания, директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин предложил рекомендовать субъектам РФ подготовить проекты резервирования земель под потребности будущих проектов рядом с наукоградами и технопарками.

Также на совещании прозвучало предложение о совершенствовании системы допуска на фармацевтический рынок России продукции отечественных производителей. Артем Шадрин поручил подготовить такое предложение «Сибирскому центру фармакологии и биотехнологии», руководит которым Андрей Бекарев.

Для развития биотехнологий необходимо также решение кадровой проблемы. По итогам совещания рекомендовано сформировать профессиональные образовательные стандарты в области биотехнологий и увеличить прием в вузы по соответствующим специальностям.

Впервые «Технопром» провели в Новосибирске в 2013 году: форум стал ответом на призыв президента РФ к формированию новых отраслей экономики, в которых российские производители могут стать глобальными технологическими лидерами. Кольцовцы принимали участие и в работе первого, и в работе второго «Технопрома».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *