Сенаторы посетили Кольцово с рабочим визитом

Члены Совета Федерации побывали в Кольцово в рамках выездного заседания, посвященного реиндустриализации экономики регионов России.

Визит членов Совета Федерации в Кольцово 11 июня.

Визит членов Совфеда в Кольцово 11 июня.


Делегацию воглавил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров. Кроме того, в визите приняла участие замглавы Минобрнауки Людмила Огородова. Тема выездного заседания — «Роль и место научно-образовательного комплекса в решении задач реиндустриализации экономики регионов России».

Глава наукограда Николай Красников встретил сенаторов в администрации Кольцово, откуда началась ознакомительная прогулка по наукограду. Ознакомившись с исторической выставкой, делегация посетила Детскую школу искусств Кольцово.

Школа представляет собой особую гордость наукограда в качестве одной из лучших школ искусств страны после проведенной реконструкции. Сенаторы ознакомились с устройством учебных помещений школы, с размещенном в том же здании Физкультурно-оздоровительным центром.

В ходе краткой автобусной экскурсии по наукограду мэр Николай Красников рассказал о строительстве Кольцово, новых микрорайонах, показал муниципальный стадион. Сенаторы оценили детский сад «Левушку» — его площадки, организацию досуга детей.

Людмила Огородова отметила, что это прекрасный образец снижения себестоимости одного детского места при сохранении качества.

Как сообщил исполнительный директор строительной фирмы «Проспект» Владимир Монагаров, стоимость одного места составила в этом детской саду около 700 тысяч рублей.

После краткого заезда в Парк Кольцово делегация последовала на промышленную площадку ГНЦ ВБ «Вектор». Директор ЗАО «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин продемонстрировал производственные мощности возглавляемой им компании на примере производства вакцины против гепатита А. Кроме этого он рассказал о производстве бифидосодержащих продуктов, а также о целевой подготовке студентов для нужд компании.

Заместитель директора ГНЦ ВБ «Вектор» Елена Нечаева изложила сенаторам специфику уникальной коллекции культур клеток, принадлежащей «Вектору». Также она рассказала о ряде вакцин, производимых «Вектором» или находящихся на различных стадиях испытаний.

Интерес Людмилы Огородовой вызвала вакцина «КомбиВИЧвак». По ее словам, в России есть высокая потребность в вакцине, объединяющей ВИЧ и туберкулез. Разработка такого препарата может стать серьезной задачей будущего времени.

После посещения производственных корпусов делегация сенаторов приняла участие в совещании, которое прошло в конференц-зале «Вектора».

И.о. генерального директора Валерий Михеев кратко рассказал о деятельности научного центра. Заместитель гендиректора по науке Александр Агафонов выступил с презентацией участия ГНЦ ВБ «Вектор» в развитии потенциала наукограда Кольцово и проекта «Сибирская биотехнологическая инициатива». В заключение совещания состоялось обсуждение актуальных проблем развития биотехнологической отрасли.

Последним этапом визита в Кольцово делегация Совета Федерации посетила кольцовский биотехнопарк. Владимир Кожевников провел сенаторов по строящемуся объекту «гусеницы» — будущего Центра коллективного пользования. В этом здании, в частности, будет открыта магистратура НГУ по биотехнологическим специальностям.

Члены комитета Совета Федерации по науке высоко оценили потенциал Кольцово и в научной, и в производственной, и в социальной сфере.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *