Сотрудники «Вектора» награждены медалями за борьбу с лихорадкой Эбола

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждены Валерий Михеев, Александр Агафонов и Андрей Нестеров.

Александр Агафонов, Валерий Михеев и Андрей Нестеров.

Александр Агафонов, Валерий Михеев и Андрей Нестеров.

22 августа Президент РФ подписал указ №431 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». За большой вклад в оказание гуманитарной помощи по организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской Республики награждены сотрудники ГНЦ ВБ «Вектор».

Медалью ордена «За заслуги перед отечеством I степени» награжден и.о. генерального директора Валерий Михеев. Медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» награждены заместитель генерального директора по научной работе Александр Агафонов и старший научный сотрудник отдела «Коллекция микроорганизмов» Андрей Нестеров.

Вот уже год, с 22 августа 2014 года, в Республике Гвинея, в рамках проводимой работы по оказанию содействия странам Западной Африки в борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола, работает российская лаборатория на базе мобильного комплекса специализированной противоэпидемической бригады Роспотребнадзора. В составе бригады специалистов на постоянной основе работают вирусологи «Вектора», эпидемиологи и бактериологи РосНИПЧИ «Микроб».

Всемирной Организацией здравоохранения была проведена верификация используемых в мобильной лаборатории диагностических тест-систем, разработанных в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», которая показала, что отечественные наборы не уступают, а в некоторых случаях и превосходят по специфичности и чувствительности зарубежные аналоги. Квалификация сотрудников, техническое оснащение мобильного комплекса специализированной противоэпидемической бригады также соответствуют мировым стандартам и позволяют проводить диагностическую работу на высоком уровне и в кратчайшие сроки.

По данным Всемирной организации здравоохранения с начала вспышки лихорадки Эбола в странах Западной Африки по настоящее время в Гвинеи, Либерии и Сьерра-Лионе, зарегистрировано 28 000 случаев заболевания лихорадкой Эбола, из которых 11 286 закончились летальным исходом. В этом году государственные награды уже были вручены четырем специалистам «Вектора», работавшим в Гвинее.

Автор фото: Андрей Глазков.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *