У мэра наукограда Кольцово прошел авторский вечер (фото, видео)

28 октября Николай Красников встречался с земляками по поводу выхода его поэтического сборника «А я тобой навеки окольцован».

Николай Красников

Позавчера в концертном зале Детской школы искусств Кольцово состоялась встреча поэта Николая Красникова с почитателями его таланта. Вечер, посвященный выходу в свет новой книги «А я тобой навеки окольцован», помогли организовать в кольцовской городской библиотеке.

Единственный поэт среди мэров и, по-видимому, мэр среди поэтической братии для земляков отобрал самое лучшее из своего творчества. Вечер открыл трогательный клип о малой родине Николая Красникова — городе Тулун Иркутской области, где его стихи тоже давно признаны и стали официальным гимном.

— Сегодня тот случай, когда я хотел бы перед вами предстать как поэт-романтик, человек из другой жизни. Из книжной. Из горной. Не судите строго. Я не называю себя классическим поэтом, хотя и являюсь членом Союза писателей. Главное, что в моей жизни состоялись и продолжаются стихи.

С первых строк из цикла о любимых местах «Ну, здравствуй, дружище Байкал…» и особенно  стихов об отце стало понятно: слушать стихи Красникова именно в авторском исполнении — большое удовольствие. Глубина переживаний, очевидные для создателя интонации и акценты — такое прочтение не заменят сотни печатных строк.

Общение на вечере выстроилось таким образом, что нашлось достаточно времени и для поющих — профессионально и по-любительски неотразимо — друзей. Прозвучавшие положенные на музыку стихи стали еще одним откровением. Облаченные в гитарные звуки строки, предстали по-новому, мелодика стихов от этого усилилась, смысл стал более выпуклым, пронзительным и мощным.

Красников-Семенов

Почти весь вечер на сцене рядом с «виновником торжества» — известный бард Сергей Семенов. Блестящий аккомпаниатор, сам заметно тонко ощущающий вибрации души своего друга, он помог Николаю Красникову раскрыться еще и как  исполнителю песен.

5

После чтения лирических стихотворений маэстро пригласил на сцену своего соавтора, замечательную кольцовскую исполнительницу Мирославу Еремееву, воспитанницу клуба самодеятельной песни «Свечи» и, по твердому убеждению мэра, «восходящую звезду».

«Я бы хотела показать вами частичку своего творчества, мои песни на стихи Николая Григорьевича Красникова». Николай Красников не преувеличил — прекрасные вокальные данные Мирославы позволили теплым строкам его любовной лирики обратиться в нечто сокровенное, очень и очень личное.

6

Романс «Отпусти меня на волю» и многие другие песни на стихи Николая Красникова постоянно звучат на концертах Александра Орлова, тоже известного кольцовцам исполнителя, заслуженного работника культуры.

— С Николаем Григорьевичем мы сотрудничаем я уже не помню сколько лет, довольно долго. В каждый свой записанный диск я обязательно включал песни на его слова.

— А мы с вами сейчас сходим в горы, — неожиданно предложил Николай Красников. — Это моя любимая тема.

И вспомнил о походе на Эверест, когда их группа не дошла до лагеря всего каких-то пять с небольшим километров вверх.

2

Непальское и с десяток других «горных настроений» помогла воссоздать еще одна компания единомышленников мэра — его спутники в горных походах. Квартет он с юмором предлагает называть «Горные друзья» или «Ничего святого» — кому как нравится.

Давно присматриваясь к иронично-саркастическим четверостишиям-гарикам Губермана, Николай Красников «дошел», по его признанию, до «коликов-приколиков»: в этот раздел он включил свои «размышлизмы», и серьезные, и искрометные.

Как часто в круговерти суеты
Теряем незаметно чувство меры…
Но, падая с огромной высоты,
Мы понимаем все ее размеры.

Цикл планируется продолжать.

3

Встреча с  Николаем Красниковым-поэтом стала для ценителей его творчества праздником.  Весь зал в финале исполнил гимн Кольцово. Всем гостям мэр вручил в подарок новый сборник на автограф-сессии в завершение выступления.

 Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “У мэра наукограда Кольцово прошел авторский вечер (фото, видео)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *