Первая кольцовская школа празднует 35-летие

Школа №5 в Кольцово отмечает 35-летний юбилей. В праздновании принимают участие гости, ветераны, выпускники.

На юбилее школы 27 ноября 2015 года.

На юбилее школы 27 ноября 2015 года.

Торжества, посвященные юбилею школы, стартовали 27 ноября. В этот день в актовом зале собрались педагоги, ветераны отрасли, представители учредителя — администрации Кольцово — и многочисленные друзья и партнеры учебного заведения.

Когда на экране замелькали кадры хроники, зрители окунулись в историю первой школы будущего наукограда. Фильм, подготовленный к юбилею, охватил период с далекого 1980 года и до настоящего времени.

Школа была заложена в 1978 году, а 1 сентября 1980 года открыла свои двери для первых учеников. Они давно стали взрослыми, но и по сей день учат кольцовских ребят некоторые первые учителя. Ими стали Татьяна Анатольевна Арканова, Надежда Амировна Бирюкова, Олег Александрович Лялин, Наталья Владимировна Субботина, Лидия Иосифовна Толстухина.

С того времени в школе сменилось несколько директоров. Первым был Кузьма Гаврилович Скрипко, через два года его сменила Галина Александровна Мисюрина. На торжестве 27 ноября именно она была удостоена чести наградить учителей-ветеранов.

В 1987 году директором школы стала Валентина Константиновна Рассадкина. После ее смерти в 2014 году пост заняла Тамара Петровна Швецова.

Мемориальная доска в память о Валентине Константиновне Рассадкиной сегодня установлена на фасаде школы. Ее открытие произошло в День учителя 2015 года, спонсором выступило ЗАО «Вектор-БиАльгам».

Праздничный концерт в честь юбилея продолжили творческие группы ребят из разных классов, которые пели, танцевали и ставили веселые сценки из школьной жизни. Гостем праздника стал выпускник школы, замечательный вокалист Алексей Коновалов (Москва).

Поздравления и подарки школе приготовили как ее учредитель, так и другие бюджетные организации Кольцово: лицей №21, учреждения культуры и спорта, детские сады и центры дополнительного образования. От лица администрации наукограда школу поздравил мэр Николай Красников и начальник отдела образования Оксана Чернощук.

С поздравлением выступил директор МКУ «Светоч» Валерий Ронжаков, который активно сотрудничает со школой по линии ГО и ЧС. Он преподнес школе специальное оборудование, вручив его учителю физики и математики Владимиру Анатольевичу Швецову.

Праздник получился интересным и насыщенным. Педагогов чествовали дипломами и памятными подарками, и, хотя программа началась в 17:30, а закончилась уже после 20:00, вечер не казался затянутым.

Поздравили школу строительная фирма «Проспект», ООО «РИЦ МедиаКольцо» — от лица газеты «Наукоград-ВЕСТИ», сайта «Наукоград-Пресс» и Пресс-центра наукограда, а также один из наиболее значительных спонсоров школы — Акционерное общество «Вектор-БиАльгам».

Генеральный директор АО «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин вручил школе сертификат на премии компании отличникам ЕГЭ на 150 тысяч рублей. Кроме этого, он преподнес ценные подарки учителям, развивающим инженерное направление в школьном образовании.

Сегодня, 28 ноября, торжества продолжатся. В 16:30 состоится возложение цветов к мемориальной доске памяти директора школы Валентины Константиновны Рассадкиной.

С 17:00 до 19:00 будут работать интерактивные точки для выпускников в фойе первого этажа школы. Праздничный концерт пройдет в два потока. Выпуски для каждого из потоков будут указаны на доске объявлений при входе в школу. Концерт рассчитан на 40 минут плюс время для проветривания зала перед следующим потоком.

Концерт для первого потока начнет в 18:00, для второго — в 19:00. Место проведения — актовый зал. Кроме того, с 17:00 до 22:00 выпускники смогут пообщаться с учителями и одноклассниками.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “Первая кольцовская школа празднует 35-летие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *