Клещи, салюты и новогодняя елка — ответы мэра Кольцово

Завершающая часть ответов Николая Красникова на вопросы читателей «Наукоград-Пресса» в расшифровке видеосюжета студии «Наукоград ТВ».

Труды Николая Красникова по инновационной деятельности высоко оценены Советом Федерации

Николай Красников.

С 10 мая, зайдя на наш сайт, жители Кольцово могли оставить свои вопросы к мэру Николаю Красникову. Он ответил на некоторую часть из них в эфире «Наукоград ТВ» 30 мая.

Однако по техническим причинам, за которые студия принесла извинения нашим читателям, запись оказалась некачественной и не все смогли ее прослушать. Мы завершаем (начало здесь и здесь) публикацию расшифровки состоявшегося эфира. Екатерина Кузнецова, ведущая:

— Вопрос про клещей: жители наукограда, в частности, Светлана говорит, что клещи бегают по газону, по крайней мере, во втором микрорайоне, точно. Дети играют, им не объяснишь. Планируют ли проводить противоклещевую обработку?

— Здесь я могу успокоить. Тут эмоции. Бегают, я не знаю, где вы видели. Поэтому давайте тут тоже будем понимать ситуацию. Клещ такой объект, который может прицепиться, и поймать его можно и в другом месте. Поэтому бдительность надо проявлять и детям объяснять. Я просто основываюсь на данных наших служб, и никаких страстей у нас тут нет.

По данным статистики, не обнаружено ни одного укуса на территории Кольцово непосредственно, у нас не зафиксировано. Поэтому это либо дачи, либо лесные массивы. Ну и, соответственно, в апреле месяце все значимые места, связанные с парковым посещением, детско-садовские площадки, там где могут быть люди, у нас обрабатываются.

— Ну и люди заранее спрашивают, задали вопрос про новогоднюю елку, разгорелась дискуссия. Одни хотят, чтобы ее перенесли на другое место, другие – оставьте, не трогайте! Что Вы по этому поводу думаете?

— Есть такие пенсионные ходы управленческие, когда мы уже по привычке приходим на одно и то же место. В частности, есть традиция наукоградного салюта. Мне кажется, достаточно резонны там были замечания по поводу того, что елка в этом месте , где она стоит, возле «Шоколадки», съедает в зимнее время большое пространство под парковку. Возможно, мы проанализируем предложение, которое прозвучало. Может, к каскаду газонов ДШИ унести эту елку. Все равно там пешеходная зона без машин. Подумаем.

— У нас в Кольцово периодически организуется салют, мы понимаем , что население надо развлекать по праздникам, но ведь это затратный вариант, не лучше ли пустить эти деньги на благоустройство? Другие противоречат, говорят спасибо за салют, нельзя ли еще больше сделать? Как здесь найти какое-то оптимальное решение, чтобы устраивало всех?

— Начну с финансов, которые все определяют, и успокою. Мы не тратим большие бюджетные деньги. Обходимся серьезной помощью наших спонсоров. У нас даже появился генеральный спонсор. Поэтому успокойтесь по поводу средств. Поскольку эти деньги, конечно, можно пустить в другую проблему, с благоустройством у нас тоже есть специальный фонд. Сейчас даже назвали фонд «Развитие Кольцово и благоустройства» — через него поступают спонсорские средства, которые не бюджетные.

Мы готовим напротив поселкового совета центральную парковую зону. Благоустройство это одна тема, мы о ней помним. Хочу сказать, что мы буквально на днях начали готовится и в нескольких местах идет работа по укладке детских площадок, по переносу футбольного покрытия со стадиона.

Что касается салюта, сами жители друг другу отвечают. Кто-то предлагает – давайте ездить в Новосибирск. И выясняют, что ветераны – им ездить? Наша принципиальная позиция сводится к тому, чтобы чтить традиции, их не так много. Остался святой день 9 мая, и тут не обсуждается хороший салют. Спонсорские деньги находятся, даже в очереди стоят, именно в этом готовы поучаствовать. Второй значимый для Кольцово день — 17 января. И конечно, день Кольцово.

На хороших эмоциях и объединении не надо экономить. Есть вещи знаковые вещи для наукограда. И я могу пообещать, что мы не будем тратить ни копейки из бюджетных средств, можете не волноваться. Спонсоры сами хотят участвовать с нашей подсказкой именно в этих проблемах.

— Я вам очень благодарна за то, что обстоятельно ответили на все вопросы жителей. Спасибо большое.

— Я тоже благодарю вас за передачу вопросов и комментариев, но хочу еще раз обратиться ко всем нашим жителям. Прямо скажу, не так много трудных вопросов. Многие трудные вопросы в работе и они сегодня прозвучали. Но ваши вопросы как раз говорят о том, что многие из вас, кто задает их, любят Кольцово и хотят, чтобы его образ был и светлым, и чистым, и правильно образованным. И иногда нас приближают к тому здравому смыслу. Единственное, что я бы хотел посоветовать, поменьше эмоций, побольше конструктивизма.

Не говорите, что 40-50 минут вы стоите у светофора (в Новоборске — ред.). Но проблема есть, ее нужно решать. Также другие некоторые вопросы, благодаря вам оперативно чувствуем градус напряжения.

Понятно, что у чиновников, моих заместителей и других ответственных лиц иногда замыленный взгляд. Где-то не заметили стоящую долго машину, по которой можно принять решение. Где-то не оперативно сработали по засыпки ямки. Это тоже может иногда раздражать людей. Давайте в таком режиме «вопрос—ответ» работать.

— Пусть эта будет еще одна наукоградная традиция. До встречи.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *