На шахматный фестиваль «Наукоград Кольцово» приезжают даже из Дубая

В тринадцатый раз в Кольцово встречались сильнейшие спортсмены. Они приехали из разных уголков России, а также Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Команда «Кольцово-1» (Михаил Медведев, Никита Сергеев и Варвара Беспалова) -- бронзовый призер.

Команда «Кольцово-1» (Михаил Медведев, Никита Сергеев и Варвара Беспалова) — бронзовый призер.

232 шахматиста из Кольцово, Москвы, Новосибирска, Бердска, Красноярска, Барнаула, Томска, Алтайского края, Кемерово, Узбекистана и даже ОАЭ съехались на очередной шахматный фестиваль «Наукоград Кольцово». Среди них —два международных мастера, шесть мастеров ФИДЕ и 19 кандидатов в мастера спорта. Самому старшему участнику 84 года, а шахматисты 2010 года рождения были самыми юными на фестивале.

В рамках фестиваля, организованного ЦДТ «Факел», прошли пять турниров – А, B, C, D, E — по классическим шахматам, турнир по быстрым шахматам и блиц-турнир в двух возрастных категориях. На этом представительном спортивном форуме 14 шахматистов из наукограда и две кольцовские команды заняли призовые места.

В самом «взрослом» турнире «А» победителями стали томич Алексей Белецкий и Арина Марьина из Кемеровской области. Среди ветеранов отличился новосибирец Александр Курышев. «Лучшим школьником» признан Эрик Обгольц из Новосибирска, а «Лучшими шахматистами Кольцово» — Андрей Велигжанин и Екатерина Борисова.

В турнире «В» чемпионами стали кольцовец Даниил Плясунов и бердчанка Марина Безверхая. Стоит отметить, что «серебро» кольцовского фестиваля увезет в Дубай Александр Луценко, а в пятерку лучших среди девушек вошли кольцовские шахматистки Тамара Щеголева и Софья Плаксина.

В турнире «С» «золото» завоевали москвич Вячеслав Байтуганов и Елена Минько из Кемеровской области. Из кольцовцев здесь отлично показали себя Степан Феоктистов, занявший третье место, и Елизавета Тумашевич – серебряный призер среди девушек.

Первое командное место заняла ДЮСШ «ТЭИС» — за нее играли Георгий Каширин, Илья Баранов и Елена Минько, второе место – команда «Кольцово» — в ее составе Степан и Семен Феоктистовы, и Елизавета Тумашевич.

В турнире «D» победа покорилась Никите Лазаренко из Бердска и Варваре Беспаловой из наукограда Кольцово. И еще двое кольцовцев добились заметных результатов — шестое место занял Никита Сергеев, а восьмое — Андрей Тукмачев.

Первое командное место занял бердский «Маэстро-1» (Никита Лазаренко, Михаил Лобанов и Анна Шмидт). Второе — ДЮСШ «ТЭИС» (Сергей Виноградов, Матвей Новиков и Анна Войтенко). Команда «Кольцово-1» (Михаил Медведев, Никита Сергеев и Варвара Беспалова) — на третьем месте.

В турнире «Е», где боролись спортсмены от семи лет и младше, первые места заняли Виктор Байтуганов из Москвы и Анастасия Косинова из Кольцово. Первое командное место у бердского «Маэстро-1» (Михаил Бохан, Макар Корчуганов и Яна Гладкова).

В турнире по быстрым шахматам принимали участие более сорока спортсменов. Он проходил по швейцарской системе в семь туров с обсчетом в ФИДЕ, независимо от пола и возраста. Контроль времени — десять минут c пятисекундной добавкой за каждый ход.

В старшей возрастной категории чемпионами стали красноярец Александр Пискунов и кемеровчанка Арина Марьина, отдельно среди юношей победителем объявлен Эрик Обгольц, а среди ветеранов Николай Небылицин, оба — из Новосибирска. В младшей группе первые места заняли Александр Звездаков из Барнаула и наша землячка Варвара Беспалова.

В блиц-турнире для 31 участника контроль времени стал жестче — четыре минуты с двухсекундной добавкой за каждый ход. Всего девять туров. За столы сели два международных мастера, пять мастеров ФИДЕ и восемь «камээсников».

В старшей возрастной группе первое место занял Роман Кезин из Новосибирска, в ней же отдельно среди юношей лучший результат выдал наш Даниил Плясунов, а среди девочек – кольцовская шахматистка Тамара Щеголева. В младшей группе победу одержал новосибирец Матвей Прокофьев.

Автор фото: Светлана Абатурова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *