Мэр Кольцово завоевал две золотых медали на чемпионате России

Николай Красников стал дважды победителем на чемпионате России среди ветеранов, проходившем в Чебоксарах.

Николай Красников.

Согласно протоколам соревнований, мэр наукограда Кольцово — кандидат в мастера спорта Николай Красников показал лучшее в своей возрастной группе время на дистанциях 400 и 800 м.

400-метровую дистанцию Николай Красников преодолел за 1 минуту 04,45 секунды, добившись рекорда в возрастной категории 60-64 года. Абсолютным победителем соревнований в этом виде стал МСМК Сергей Степанов из Вологды, выступавший в возрастной категории 35-39 лет. Его результат составил 53,91 секунды. Самым возрастным спортсменом оказался представитель Тольятти Николай Михайлов в категории 85+. Он прошел дистанцию за 1 минуту 48,81 секунды.

Напомним, что мировой рекорд в беге на 400 метров среди мужчин принадлежит Майклу Дуэйну Джонсону (США). Он составляет 43,18 секунды и был установлен в 1999 году в Севилье.

На дистанции 800-метров Николай Красников показал время 2 минуты 27,35 секунд, выиграв забег в возрастной категории 60-64 года. В целом на соревнованиях лучшее время в этом виде показал 35-летний спортсмен из Тольятти Евгений Стаканов — 2:01,20.

В беге на 800 метров — самой короткой из средних дистанций — мировой рекорд был зафиксирован Международной ассоциацией легкоатлетических федераций в 1912 году. Кениец Давид Рудиша прошел дистанцию за 1:40,91.

Чемпионат России среди ветеранов проходил в Чебоксарах с 22 по 24 июля. Он был организован на стадионе «ЦСП им. А. Игнатьева», где недавно состоялся и основной отборочный чемпионат России, который, к сожалению, не привел российских легкоатлетов на олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Ветеранские соревнования собрали 550 возрастных спортсменов из 58 регионов Российской Федерации.