Кольцовская больница открыла первое в СФО отделение паллиативной помощи детям

Все затраты, связанные с подготовкой помещений и закупкой оборудования, взяли на себя частные спонсоры и благотворительные фонды.

Открытие детского паллиативного отделения.

На открытии.

Торжественное открытие отделения, размещенного в Барышевском филиале НРБ №1, состоялось сегодня, 7 сентября. Для бюджета появившееся отделение не стоило ни рубля.

Отделение рассчитано на пять детских коек. Вместе с маленькими пациентами здесь могут находиться их мамы или другие родственники, а иногда и сиделки. В каждой палате установлен дополнительный раздвижной диванчик, предусмотрено питание, отдельная оплата которого не требуется — оно включено в сопровождение больного.

По словам заведующего отделением Кирилла Нищименко, потребность Новосибирской области в койках для детской паллиативной помощи выше.

Даже по нормативам их должно быть 11-12. Однако люди зачастую плохо осведомлены о том, что такое паллиативная медицина, поэтому востребованность этих услуг более низкая, чем могла бы оказаться.

В то же время, отделение оказывает действительно неоценимую помощь. У паллиативных пациентов часто нарушены глотательные и кашлевые рефлексы, когда может произойти аспирация желудочного содержимого в дыхательные пути. Это требует наличия и уверенного использования аспираторов, назогастральных катетеров. Есть кислородозависимые дети, в том числе нуждающиеся в искусственной вентиляции легких. В отделении есть все необходимое оборудование — а главное, тщательно подобранный квалифицированный персонал.

Пока финансирование отделения со стороны государства еще не начато. По словам главного врача НРБ №1 Владимира Беспалова, оно стартует с третьего квартала.

Все затраты, необходимые для того, чтобы новое отделение начало работать, взяли на себя спонсоры — частные предприятия и благотворительные фонды.

Представители большинства этих организаций присутствовали на открытии. Благотворительный фонд «Защити жизнь» представляла руководитель выездной детской паллиативной службы Татьяна Антонова. Фонд выделил порядка 2 млн рублей на помощь в комплектовании, а кроме того, оказал методологическую поддержку и помощь в подготовке персонала.

По словам Татьяны Антоновой, в настоящее время в Новосибирской области есть шесть детских паллиативных коек. Помимо пяти, появившихся на базе кольцовской больницы, еще одна размещена на ВАСХНИЛе. Впрочем, она практически ничем не обеспечена: ребенок может находиться там лишь в случае, если фонд «Защити жизнь» предоставляет необходимое оборудование. С другой стороны, считает Татьяна, 12-и коек для Новосибирска уже будет достаточно:

— Это разумное количество при наличии выездных паллиативных служб, которые оказывают помощь в домашних условиях. Все-таки ребенок должен жить в семье, но в то же время это не всегда осуществимо по его состоянию. Койки предназначены как раз для тех, кому недостаточно возможностей, предоставляемых выездной службой.

Вторым фондом, оказавшим большую поддержку НРБ №1 в открытии отделения, стал Фонд помощи хосписам «Вера». Как сообщил руководитель проекта фонда «Помощь регионам» Алексей Курцин, приехавший на открытие отделения из Москвы, сейчас Новосибирск — один из ключевых партнеров фонда. Это произошло благодаря усилиям кольцовской больницы и ее главного врача Владимира Беспалова — в прошлом году здесь появилось взрослое паллиативное отделение, в этом — детское.

— Не все люди понимают, что такое хоспис, что такое паллиативная помощь, — рассказывает Алексей Курцин. — Иногда даже бывает, что жители близлежащих домов выходят на акции протеста, требуя убрать хоспис куда-то подальше от них. Постепенно такое неприятие, рожденное непониманием, конечно, будет уходить».

Сейчас в отделении работает два врача и врач-психолог, шесть медицинских сестер и шесть младших медицинских работников — санитарок.

По словам главврача Владимира Беспалова, подбор персонала стал для больницы отдельной сложной задачей:

— Нам очень повезло с заведующим отделением. Врач анестезиолог-реаниматолог Кирилл Нищименко, наш сотрудник, одновременно учится на третьем курсе духовной семинарии. Трудной задачей был подбор психолога. Были претенденты, которые просто не смогли выдержать той эмоциональной нагрузки, которая связана с общением с неизлечимым ребенком. Но тем не менее, постепенно штат был укомплектован. Все нужные люди нашлись.

Как рассказала одна из мам Татьяна Ермакова, атмосфера в отделении практически домашняя, а персонал добрый и отзывчивый:

— В обычных поликлиниках и больницах вы не встретите ничего подобного. Безнадежных больных обычно предпочитают просто отправить с глаз долой. Помочь им никто не может, и вот, мамы возвращаются с умирающими детьми домой. Как правило, им ничего не назначено, не прописано эффективное обезболивание, не даны рекомендации по уходу.

Когда мы приехали сюда, нас окружили заботой, насколько это вообще было возможно. Моему Тёме сейчас шесть лет. Он родился, как нам казалось, обычным ребенком, но уже к двум годам генетическое заболевание, тогда еще не диагностированное, начало очень быстро прогрессировать. Тёма разучился говорить, перестал ходить, его состояние ухудшалось.

Случилось так, что мы стали одними из первых пациентов отделения. День здесь проходит, как в обычной больнице. Назначаются процедуры, выписываются лекарства. И все же, это как дом. Здесь хорошо кормят, пациенты и родители обеспечены помощью и поддержкой. Это очень важно. Открытие такого отделения — очень счастливое событие.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *