Площадка OpenBio начала работу в Кольцово

Площадка открытых коммуникаций стартовала сегодня и продолжится в течение двух дней. Начала работу конференция молодых ученых.

OpenBio—2016.

OpenBio—2016.

Международная конференция молодых ученых проводится в рамках отраслевого комплекса мероприятий OpenBio уже третий раз. Научным ее куратором является ГНЦ ВБ «Вектор», а административным организатором — Инновационный центр Кольцово.

Конференция ежегодно собирает молодых вирусологов, биотехнологов  и молекулярных биологов. По словам члена-корреспондента Сергея Нетесова, в этом году более 80% докладов посвящено прикладным исследованиям. Это разработки лекарственных средств — противовирусных, противораковых и других препаратов, а также вакцин.

В своем выступлении на открытии конференции профессор Нетесов обратил особое внимание аудитории на то, что в настоящее время медицинская тематика выходит на передовой край исследований, объединяя ученых из разных областей науки. Например, в Институте ядерной физики СО РАН сейчас ведется разработка установки, предназначенной для лечения рака. Совместно с ИЯФ над ней работает ряд профильных научно-исследовательских институтов.

Конференции молодых исследователей и другие совместные мероприятия играют важную роль в консолидации научных сил. Не остается в стороне от этого процесса и научный центр в Кольцово. Особую роль приобретает взаимодействие с НГУ, в том числе подготовка аспирантов.

На открытии конференции выступила замминистра образования, науки и инновационной политики НСО Олеся Орлова. Она отметила, что этот форум организован, прежде всего, «в целях развития биотехнологической составляющей и объединения молодых и уже известных ученых, включая исследователей из США и Европы». Также она отметила, что площадка OpenBio и наукоград Кольцово, в целом, представляют гордость Новосибирской области.

Кроме Олеси Орловой и профессора Сергея Нетесова, на открытии выступил академик РАМН Виктор Малеев (ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии, Москва). Он пожелал участникам эффективной работы.

Конференция началась с нескольких «установочных докладов»: именитые ученые «задавали планку» своим молодым коллегам. Первой выступила американская исследовательница Наталья Чешенко с докладом о механизмах патогенности вируса герпеса.

Еще два доклада прочитали российские коллеги. Директор НИИ медицинской инженерии НГТУ Дмитрий Белик рассказал о перспективах использования биотехнологий в создании медицинских систем. Московский гость, профессор Виктор Малеев посвятил свой доклад лихорадке Эбола.

Итоги работы конференции молодых ученых будут подведены завтра. Победители получат ценные призы.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *