Кольцовская «Стратегия–2030» прошла публичные слушания

Разработанный в рамках долгосрочного планирования проект стратегии развития Кольцово обсудили на публичных слушаниях.

На публичных слушаниях.

На публичных слушаниях.

2 декабря в администрации наукограда состоялись публичные слушания, посвященные обсуждению нового для наукограда документа — «Стратегии–2030».

Слушания не привлекли внимания широкой общественности и активистов, видимо, сомневающихся в перспективности столь отдаленного планирования. Однако нормативные акты Кольцово не регламентируют минимального количества участников публичных слушаний — таким образом, они признаны состоявшимися. Теперь стратегия может быть утверждена Советом депутатов Кольцово.

Председательствовал на слушаниях первый заместитель главы р.п.Кольцово Михаил Андреев. С презентацией выступила заместитель главы р.п. Кольцово по экономике и развитию Марина Селиванова.

Стратегия развития предполагает, что к 2030 году наукоград Кольцово реализует себя как «точка роста конкурентоспособности в сфере биофармацевтики и биотехнологии федерального масштаба». Разработчики делают акцент на повышении значимости с регионального до федерального. Впрочем, научный центр Кольцово сам по себе уже является федеральной структурой, к тому же имеет мировую известность — благодаря своим исследованиям и находящимся здесь коллекциям особо опасных вирусов.

«Основные проекты, осуществление которых будет производиться в период действия настоящей Стратегии, в том числе с привлечением средств государственных программ регионального и федерального уровней, вынесены в отдельный документ — План мероприятий по реализации Стратегии».

Стратегия выделяет семь приоритетных направлений развития наукограда. Это «наука и инновации», «развитие человеческого капитала», «экономика», «территориально-пространственное развитие наукограда», «инфраструктура», «информатизация и безопасность», а также «маркетинг территории».

Единого классифицирующего признака в перечислении нет, но он подразумевается разработчиком. Так, на публичных слушаниях заместитель главы Кольцово по финансам Наталья Мочалова заметила, что существует понимание неразрывной взаимосвязи всех направлений, ни одно из которых не может быть реализовано без остальных перечисленных.

Реализация 14-летней стратегии разделена на три этапа: 2017-2019 годы, 2020-2024 годы и 2024-2030. На первом этапе предполагаются «умеренные темпы роста», но в дальнейшем разработчик прогнозирует их увеличение.

«Прогнозируемый общий объем финансирования реализации работ, проектов и мероприятий по достижению поставленной стратегической цели наукограда Кольцово из средств федерального, регионального и местного бюджетов, а также внебюджетных источников за 2017-2030 года составит 69,5 млрд рублей».

Сценариев экономического развития Кольцово рассматривается только два: «инерционный» и «инновационный». Причем если во втором случае предполагается интенсивное развитие, то первый, хоть и выглядит более умеренно, однако должен характеризоваться «приоритетным сохранением текущей позитивной динамики и высокого качества жизни». Пессимистического сценария стратегия не предусматривает.

Предлагаем читателям самостоятельно ознакомиться с проектом «Стратегии–2030».

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *