Биотехнопарк Кольцово запускает серию «научных разговоров простым языком»

Первая встреча, разоблачающая мифы о дыхании, пройдет 30 марта. Приглашаются все любители интеллектуального досуга.

ЦКП биотехнопарка.

ЦКП биотехнопарка.


В биотехнопарке Кольцово стартует образовательный проект в формате «научных разговоров простым языком». Это будет серия открытых лекций для жителей Кольцово, Академгородка и Новосибирска, посвященных здоровью человека, работе его организма, окружающих мифах и попытке в них разобраться.

— Сейчас очень много разговоров вокруг обязательной школьной программы по литературе: якобы не каждое произведение может быть адекватно воспринято и оценено школьниками. Также и с биологией: в детском возрасте меньше всего задумываешься о строении своего тела, здоровье и процессах, которые происходят в организме. В итоге после школьного курса биологии все это благополучно забывается. Но если вы к 30 годам не знаете, зачем нужна поджелудочная железа и путаете тромб с холестериновой бляшкой, то это может быть опаснее, чем забыть, в чем состояла моральная дилемма Раскольникова. А наблюдая, какое огромное количество мифов и спекуляций появляется вокруг человека и его образа жизни, стало понятно, что неподготовленному, далекому от медицины человеку разобраться в этом будет довольно сложно, — комментирует проект заместитель генерального директора по информационной политике биотехнопарка в Кольцово Ксения Эрдман

Первая встреча из цикла называется «Мифы о дыхании, или Глубоко дышать необязательно». 30 марта ее проведет доктор медицинских наук, главный научный сотрудник института физиологии и фундаментальной медицины СОРАМН, доцент кафедры внутренних болезней НГУ, а также автор книг и исследований, посвященных дыханию Олег ГРИШИН.

По словам организатора, в дальнейшем научные разговоры будут проходить раз в две-четыре недели по четвергам. Среди будущих тем заявлены мифы о дисбактериозе и пробиотиках, иммунитете и вакцинации, БАДах и витаминах, здоровом образе жизни и спорте, депрессиях и плохом настроении и так далее.

— Мы не сможем дать однозначный рецепт: делайте так или эдак, но мы представим две точки зрения, а выводы наши гости пусть делают сами, — резюмировала Ксения Эрдман.

Встречи, вход на которые свободный, будут проходить в центре коллективного пользования биотехнопарка Кольцово («гусенице») по адресу Технопарковая, 8.

Начало лекции 30 марта — 19:00.

 Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *