В Кольцово обсудили формирование современной городской среды

На публичных слушаниях приняли во внимание мнения заинтересованных жителей наукограда.

Кольцовская общественность на слушаниях по современной городской среде.

Кольцовская общественность на слушаниях по современной городской среде.


На прошлой неделе в Детской школе искусств проходило обсуждение муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории рабочего поселка Кольцово Новосибирской области» на 2017 год. Она призвана решить целый комплекс первоочередных мероприятий по благоустройству наукограда с учетом мнения заинтересованных граждан и организаций.

Одной из приоритетных задач программы является повышение комфортности и безопасности использования придомовой территории. В 2017 году таким объектом станет дворовая территория многоквартирного дома №16 в микрорайоне «Новоборский» — там должны быть обустроены дворовый проезд и пешеходная дорожка вдоль внутриквартального проезда.

В дальнейшем работы по благоустройству новоборских дворов продолжатся, так как с момента выполнения последних благоустроительных мероприятий прошло более 30 лет. За этот период капитальных ремонтов не производилось, а финансирование на текущие ремонты выделялось нерегулярно и в незначительном объеме.

Оживленно прошло обсуждение благоустройства пустыря на въезде в Кольцово. После того как архитектор-градостроитель Елена Калугина презентовала разработанный совместно с коллегами из фирмы «Проспект» проект, стал понятен замысел появления нового общественного пространства и зоны отдыха в наукограде. Причем, и в данном случае сами жители определяли, как сделать окружающую их городскую среду комфортной и удобной для жизни. Как и намечалось ранее, на данной территории планируется организовать аллею вдоль улиц, а в овражной части— парк.

— Так как территории большая, реализацию проекта решено разбить на несколько этапов, — сообщила Елена Калугина. — Первый этап с дальнейшей детализацией на более мелкие этапы включает верхнюю часть, а вторая часть — это именно парк, который будет реализован уже позднее.

Исполнительный директор строительной компании «Проспект» Владимир Монагаров уточнил, что многолетний проект рассчитан до 2022 года и полностью обустройство парка вместе с мостовым переходом обойдется в 120-140 млн. В этом году нужно завершить первые работы – установку композиции «Моя Сибирь», обустройство пешеходной зоны с велосипедной дорожкой и зелеными насаждениями от перекрестка Технопарковая-Сандахчиева до памятника академику – до 1 октября.

—Работа предстоит сложная, как всегда впереди целая конкурсная эпопея. Если и не придется нам как строителям участвовать, то в контроле за этим процессом мы в любом случае будем участвовать как инициаторы этого проекта, — пообещал Владимир Монагаров, отметив, что фирма «Проспект» на собственные средства разрабатывала проект с помощью своих архитекторов, которые, кстати, сами живут в Кольцово и уже поэтому особенно неравнодушны к происходящему.

Елена Калугина подчеркнула, что данная территория интересна своим ландшафтом и понятно, что жителей волнует степень вмешательства в данный ландшафт. Поэтому разработчики выделили три типа пространств по степени вмешательства:

— Наиболее ценный участок — восточный склон на котором растут взрослые сосны. К нему будет максимально бережное отношение. Есть территории, которые требуют умеренного вмешательства, например, дно оврага требует берегоукрепления, организации водоема и очистки от не имеющих ценности зеленых насаждений: подлеска, кустарников. Здесь будет проведена инвентаризация всех зеленых насаждений, все взрослые деревья в нижней части тоже сохранятся. А вот на территории вдоль улиц, где нет деревьев, есть только искусственные насаждения возможно максимальное вмешательство и проектом предполагается ее новое озеленение с организацией клумб, посадки деревьев и организацией сквера в северной части.

Во время обсуждения о ходе реализации программы высказался глава комитета Заксобрания НСО по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков. Он отметил, что впервые в бюджете выделены деньги на придомовые территории. Сейчас ведется мониторинг, как справляются территории, претендующие на поддержку. «Итоги по этой программе будут подводиться 20 декабря. Контролировать эту работу будете вы — каждый житель, который участвовал в сегодняшнем обсуждении, теперь знаком с этим проектом и может отслеживать ход работ, чтобы все было правильно сделано».

Про благоустройство парковой зоны в Кольцово депутат сообщил, что оригинальный и красивый проект понравился всем в области. Но финансирование в полном объеме продолжится только в случае, если будет продемонстрирована хорошая работа на первых этапах. Одно из условий – законченные объекты после каждого этапа. «Не может быть такого – вели, вели тротуар и бросили». Второе важное условие — использование этого пространства круглогодично. «Опять же в Кольцово это предусматривается», — с удовлетворением отметил Сергей Титков.

Мэр наукограда Николай Красников напомнил землякам о еще одном важном проекте «Безопасные и качественные дороги», который с размахом реализуется в Кольцово этим летом. Как и предыдущие, эта программа долголетняя, до 2025 года, и практически все кольцовские дороги попали в планы на сумму в 900 млн рублей. Кольцово совсем недавно с проверкой посетили губернатор Новосибирской области и руководство Федерального дорожного агентства «Росавтодор».  Однозначно отмечено, что наукоград Кольцово – лидер в Новосибирской агломерации по развертыванию дорожных работ в рамках «БКД».

Николай Красников сообщил, что губернатор во время визита обратил внимание на участок от переезда по лесной дороге. «Мы договорились, что в 2018 году сделаем проект спрямления этой дороги от храма до старого переезда с обустройством тротуара, с освещением и небольшим расширением, потому что там аварийность высокая», — поделился планами мэр.

На вопрос о судьбе объездной дороги второй очереди от переезда вдоль кладбища до перекрестка «Вектор»-Кольцово, глава проинформировал, что проект стоит в очереди, хотя давно готов и его все поддерживают, учитывая возрастающую роль Кольцово. «Пока его отложили на 2018-2019 годы», — констатировал Николай Красников.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “В Кольцово обсудили формирование современной городской среды

  1. Добрый день, Николай Григорьевич!

    Прошу рассмотреть возможность благоустройства тропы через лес к кладбищу и ст.Барышево.
    Я понимаю, что земля не кольцовская, но по этой тропе ходят, подскальзываются после дождя, спотыкаются об корни деревьев, жалятся крапивой именно кольцовцы.
    Предполагаю, что не мало кольцовцев поблагодарят депутатов и руководителей Кольцово за порядок и благоустройство этого места!
    С уважением, Андрей.

    • И не забудьте про дорогу от 28 дома через лес к остановке! Она тоже каждую весну «плавает»! Щебенкой присыпали, но этого мало — она уже осела вровень с землёй…

  2. Вот, прошел сильный дождь, и вода вся скопилась в бурный ручей вдоль края дороги пр.Сандахчиева со стороны 3 мкр, где той осенью и «возникла горькая наледь»! Николай Григорьевич, без ливневки или грамотного отвода воды с дороги не обойтись на этом злополучном месте! Мальчишек не вернуть, к сожалению, а дорогу исправить можно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *