Профессору Малыгину — 80 лет

Сегодня, 15 июля празднует юбилей один из старейших научных сотрудников «Вектора» Эрнст Малыгин.

Эрнст Малыгин — третий слева.

Эрнст Малыгин — третий слева. 1975 г.

Коллектив ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» сердечно поздравляет доктора химических наук, профессора, лауреата Ленинской премии, много лет возглавлявшим отдел нашего центра, научного руководителя плеяды учеников, Эрнста Георгиевича Малыгина  с 80-летием.

В научном центре Эрнст Георгиевич начал работать с самых первых дней его основания в 1975 году вместе со Львом Степановичем Сандахчиевым. Труды Эрнста Георгиевича получили заслуженное признание как отечественных, так и зарубежных коллег.

Научные интересы профессора Малыгина за многие годы его научной деятельности были связаны с исследованием ферментов нуклеинового обмена, перспективных для использования в биотехнологии и медицине. Он работал над созданием генно-инженерных вакцин против вирусов клещевого энцефалита и гепатита Б, разработкой композитов наночастиц диоксида титана с ДНК для деградации геномов вирусов.

Работы Эрнста Георгиевича и его коллег получили развитие в совместных проектах с французскими и американскими учеными, в частности, с одним из классиков молекулярной биологии Франсуа Шапвилем, у которого он стажировался во Франции. В совместных работах российские и зарубежные коллеги с благодарностью оценивают не только высокий научный потенциал, но также тщательность подхода, доброжелательность и человеческие качества Эрнста Георгиевича.

Широкая эрудиция, интеллигентность, умение находить контакты как с маститыми учеными, так и молодыми специалистами, аспирантами и студентами снискали профессору Малыгину заслуженное уважение коллектива научного центра.

Фото предоставлено ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *