Ко Дню Кольцово закончат обустройство аллеи на проспекте Сандахчиева

Монумент «Моя Сибирь» планируется открыть в октябре, а работы на нижнем уровне ландшафтной зоны продолжатся в следующем году.

Скульптура появится на въезде в наукоград со стороны Академгородка.

Скульптура появится на въезде в наукоград со стороны Академгородка.


В наукограде сейчас подходят к завершению активные работы по созданию части нового общественного пространства на проспекте Сандахчиева — аллеи от памятника академику до перекрестка с поворотом до бизнес-инкубатора. В планах — закончить обустройство к празднованию дня рождения Кольцово.

Напомним, проект благоустройства этой территории, благодаря федеральной поддержке, стартовал в марте. Позже дизайн-проект прошел этап общественного обсуждения в самом Кольцово и был одобрен в области и Москве. Строительство началось во второй половине августа.

Как и задумывалось, первым этапом реализации проекта явилась большая прогулочная аллея наверху будущего лесопарка. Самыми важными ее элементами станут современная пешеходная зона, велосипедная дорожка и зеленые насаждения — газоны, клумбы и ряды деревьев вдоль всей аллеи.

Работа непосредственно над парком внизу, в том числе, берегоукрепление на дне оврага и организация там водоема, продолжится в 2018 году. Как проинформировал мэр наукограда Кольцово Николай Красников, найдено понимание областного депутатского корпуса, что этот проект необходимо поддержать, чтобы он получил достойное завершение. «Во всяком случае, мы такую работу активную сейчас проводим», —сообщил он.

По ряду объективных причин в сентябре не удастся открыть на пересечении проспекта Сандахчиева и улицы Технопарковой монумент «Моя Сибирь». Но отступление от первоначально заявленной даты будет несущественным: уже в следующем месяце десятиметровая монументальная работа авторства новосибирского скульптора Арама Григоряна станет композиционным центром конкретного пространства.

Глава наукограда убежден —  «Моя Сибирь» украсит Кольцово. Замысел получилось реализовать с максимальным привлечением спонсоров для его финансирования. «Мы специально создавали фонд « Мой наукоград», и в течение двух лет искали сподвижников этого проекта,— пояснил Николай Красников, — ведь нам доверили заземлить памятник в Кольцово как символ развития Сибири в нашем растущем молодом наукограде».

 Эскиз предоставлен администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

25 коммент. на “Ко Дню Кольцово закончат обустройство аллеи на проспекте Сандахчиева

  1. Верно ли я понимаю, что участок от памятника Л.С. до остановки так и останется без твёрдого покрытия?

    • Меня тоже этот вопрос волнует. Специально отправляла вопрос в администрацию еще весной, и там заверили, что этот участок должны заасфальтировать (ну или плитку положить) вместе со всем остальным тротуаром. Но ко Дню Кольцово точно не успеют сделать этот участок, остается надеяться, что по завершении текущего этапа все же он будет отремонтирован.

        • Действительно, работы на отрезке от памятника Сандахчиеву до остановочного павильона получится завершить только в следующем году.

    • Да. С учетом размеров постамента и диаметра шара в шесть метров, общая высота композиции достигает пятнадцати метров.

  2. Ох, судя по эскизу и размерам, это провал, а не скульптура. Масштаб не соответствует месту. Она могла бы еще встать на пл. Калинина, для которой изначально создавалась, если опустить эстетическую сторону.
    Но мы-то чем такое счастье заслужили? пока администрация успешно выполняет проекты по освоению бюджета строителями, а не улучшения для жизни в поселке

    • Ну, все же, вкус — дело субъективное. Кого-то и Писающий мальчик коробит, а кого-то умиляет, но он — достопримечательность. И потом, разве не написано, что «Замысел получилось реализовать с максимальным привлечением спонсоров для его финансирования», а не целиком на бюджетные деньги?

    • В конце 19 века части парижской интеллигенции не нравилась Эйфелева башня. Выступали против ее строительства, а потом за ее демонтаж. Теперь башня — главная достопримечательность Парижа. А у нас будет девочка на шаре.

    • Все будет хорошо и гармонично! Деревья вырубят и посадят маленькие. Поэтому эскиз не пострадает)). А остаток леса вырубят под школу на 3 мкр. Деревья посадят, конечно посадят, но расти им 20 лет!)

      • Убрали несколько старых деревьев и уже посадили много всего красивого и даже отличные хвойники ,действительно ценные и целительные породы деревьев…Видели какие кедры уже красуются и они не маленькие ,а очень достойные….Очень классно смотрятся…Зря вы так пессимистично )

        • Я живу на Молодежной,6. Когда заселились в новый дом, блаженствовали от отсутствия пыли на подоконнике. Потом вырубили березняк под д/с Левушка, и теперь окна мыть приходится ежемесячно! Теперь ожидаем вырубки под строительство школы, а соответственно и пыльные бури! Запахи лесных трав и цветов от года к году пропадают из нашей повседневной жизни, пение птиц под окнами прекратится в ближайшее время, по той же причине-птицы не гнездятся на газоне и на деревьях малышах! А вы говорите про мой пессимизм,… к сожалению,.. это реализм!

          • если человек желает отсутствие пыли,нужно заселяться где то вдали от цивилизации ,другого выхода нет.вы же это прекрасно и сами понимаете…Птицы не стали гнездиться возможно у вас на газоне,зато стали «Гнездиться»семьи в нашем наукограде,и ребятишки получили возможность посещать лучший садик в НСО.и место выбрано отличное,с учетом будущего строительства.Сразу было понятно ,что тут не всегда будет» поляна» .И это на самом деле радует,из деревни мы превращаемся в настоящий уютный городок ,с новыми инновационными зданиями и интересными людьми.Учитывайте тот момент,что когда ,школу построят «космический «проект уже утвердили.Это будет единственная школа такого масштаба в области .И ваша квартира автоматически будет стоить как хорошее шале из кедра на берегу водоема,и вокруг будет витать аромат сосен и прочее.СМотрите реально на все и ищите позитив.)

            • Т.е. Вы не видите других вариантов, кроме замшелой деревни и каменной пустыни? Городок как раз теряет свой уют после вырубки отличных естественных лесов ради скорейшей прибыли.

            • А почему ВЫ решаете за меня где мне жить? Используете приёмы ЦК КПСС, которые знали как жить всем и каждому: кому в «высотках», а кому в ГУЛАГе?))) Только, все знают чем такие истории заканчиваются! Я хочу жить в цивилизованном и лесном городке, как наши соседи в Академгородке!

              • ну все понятно,А вы бы предложили где построить новую школу и куда разместить должны были садик?Чтобы быть цивилизованным городком…

                • Если бы спросили,… но в доктрину ЕР это не входит, поэтому они на свое экономическое усмотрение строят. Топить камины в катеджах лучше свежим березняком! А для этого желательно делать не санитарные вырубки, а тотальные , под видом подготовки стройплощадки! Пустырь за 4 мкр. -хорошее место для этого строительства, но придумывают 4а мкр., в место дома быта пристраивают на 3 мкр. еще пару девятиэтажек. Скажите пожалуйста в чем здравый смысл? Только холодный расчет экономической целесообразности и финансовой выгоды!

          • Все так. Особенно радуют планы администрации и известного строителя и депутата поставить церковь вместо леса в верхней части парка (2 га) и ниже вкрячить стадион, тоже вместо леса. Наверное, это новая целевая программа такая. Щас придет какой-нибудь жизнерадостный аноним на зарплате и все нам объяснит.

  3. А мне очень нравится эта скульптура,горжусь ,что в нашем наукограде появится такая достопримечательность!Интересное значение имеет:поднятые, раскрытые руки девушки – символ доброты, а голуби – мира.Это юная, молодая, добрая и мирная Сибирь.И как бы росток, пробившийся из земли раскалывает шар.Изначально автор планировал ,что вокруг будут установлены фонтаны и Струи фонтана будут литься прямо на шар и стекать по этой трещине…вообщем загляденье,даже пусть и без фонтанов!Очень красивые посадки сделаны вокруг.Уже сейчас видно,что будет все оочень красиво !

      • Рассмешили…На минуточку,за эту скульптуру автор единственный из Новосибирска (за всю историю города) от Российской Академии художеств получил награду.И даже Зураб Церетели вручил серебряную медаль .

  4. Неожиданное, но приятное дополнение — «народную тропу», вытоптанную через газон от остановки у 14 дома, мостят плиткой.

  5. А я думаю, что и памятник отличный, и место ему определили знаковое — прямо на въезде в Кольцово!

  6. Памятник — жуть кошмарная. Первая ассоциация — памятник Петру I на Москве-реке.

    Думаю, что кольцовцы довольно скоро придумают какое-нибудь едкое прозвище для данного сооружения…

  7. На минуточку, Памятник — это увековечение славы или заслуг в виде монумента, а скульптура — художественное произведение. Кроме того монумент выполняется по одним правилам, а художественное произведение — по художественным правилам. Памятник — от слова память. А художники воспроизводят реальность или фантазию и отображают это .))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *