Приемочная комиссия по дорогам вновь посетила Кольцово

Замминистра Евгений Раков посоветовал разработать веломаршруты, которыми могли бы руководствоваться кольцовцы, используя велодорожки.

Приемка проекта "БКД" в Кольцово.

Приемка проекта «БКД» в Кольцово.

22 сентября Кольцово посетила комиссия, проверившая окончательное устранение недостатков по исполнению проекта «Безопасные и качественные дороги». Напомним, что этот федеральный проект является приоритетным для Министерства транспорта РФ. Его общероссийский бюджет составляет более 2 млрд рублей.

Рабочая приемка в Кольцово состоялась 28 августа. Тогда комиссия выявила несколько недоработок, которые следовало устранить подрядчикам. Это монтаж освещения, нанесение разметки, разделяющей потоки на велодорожках, а также иные мелкие недостатки. К 22 сентября недостатки были устранены.

Инспектор комиссии — ведущий эксперт отдела развития и ремонта автодорог ФКУ «Сибуправтодор» Светлана Песчинская в ходе работы комиссии отметила, что требования к качеству работ в рамках проекта очень высокие — задана планка, которую может выполнить не каждый подрядчик. Директор МКП «Фасад» Михаил Шутов подтвердил, что поиск подрядчиков для выполнения работ стал в Кольцово очень трудоемкой задачей: бывают конкурсы, на которые просто не заявляется ни одно предприятие. Тем значительнее выглядит окончательный результат проекта «БКД» в Кольцово.

По словам мэра Кольцово Николая Красникова, его собственный маленький внук, выйдя на новый летний асфальт возле «Горожанки», даже отказался садиться обратно в коляску и пополз по тротуару, своим примером подтверждая: новые тротуары кольцовцам нравятся.

Кроме того, Николай Красников сообщил, что ему уже известны прецеденты, когда на кольцовские велодорожки приезжают покататься жители Академгородка.

Светлана Песчинская с удовольствием отметила, что Кольцово — очень красивый населенный пункт с продуманной инфраструктурой. Совместно с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгением Раковым, она внимательно изучила все детали реализации проекта «Безопасных и качественных дорог» в Кольцово.

Областная комиссия обошла практически весь поселок. Стартовали от администрации, которая располагается в доме №14, прошли вдоль Сандахчиева до пересечения с Технопарковой, далее свернув направо. Евгений Раков сообщил, что вызывает большое удовлетворение то, как изменилась территория Кольцово — действительно, новые тротуары располагают к неспешным прогулкам, к задушевным разговорам, а также к велоспорту всей семьей.

Специально для комиссии было включено освещение в Новоборске. Такое же освещение уже смонтировано и запущено в эксплуатацию на дороге №5. Определенные нарекания комиссии вызвало качество оцинковки уличных фонарей на Новоборской дороге. По мнению Светланы Песчинской, уже в следующем сезоне на них возможно появление ржавчины. Директор МКП «Фасад» сообщил, что фонари прибыли непосредственно с завода-изготовителя и находятся на гарантии производителя.

Особенное внимание Евгения Ракова привлекли велодорожки. По мнению замминистра, не совсем правильно, что велодорожка заканчивается на перекрестке с Новоборском. Логичнее было бы продолжить веломаршрут, а не вынуждать велосипедистов развернуться. Кроме этого, он обратил внимание главы Кольцово на то, что было бы очень полезно разработать веломаршруты с указанием их номеров и протяженности в километрах — а когда-нибудь, возможно, и создать прокат муниципальных велосипедов. Впрочем, Николай Красников отметил, что пока кольцовцы предпочитают пользоваться личным велотранспортом, вероятно имея в виду, что это было бы слишком дорогой затеей.

После пешей части маршрута гости осмотрели оставшиеся объекты уже на автомобиле. Приемка закончилась успешно, все объекты приняты областными контролирующими органами.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 коммент. на “Приемочная комиссия по дорогам вновь посетила Кольцово

    • Возле остановки Поссовет нечто подобное было -кусок асфальта сняли, переложили несколько дней назад.

  1. в Новоборске около светофора тротуар с дорогой надо соединить не ямами, а асфальтом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *