Установка композиции «Моя Сибирь» началась в Кольцово

Сегодня с утра монтируют пятнадцатиметровую фигуру девушки на шаре. Полностью установить памятник планируется до конца дня.

Начало установки памятника.

Начало установки памятника.



Сегодня, 19 ноября, на пересечении улицы Технопарковой и проспекта Сандахчиева в Кольцово стартовала установка скульптурной композиции «Моя Сибирь». Уже к обеду был водружен шестиметровый шар. В течение воскресного дня планируется завершить процесс полностью.

Скульптура некоторое время хранилась на строительной площадке компании «Ангиолайн». Изначально запланированное на День Кольцово, открытие пришлось отложить по объективным причинам.

Девушка на шаре.

Слева направо: архитектор Галина Бырда, мэр Кольцово Николай Красников, депутат Владимир Монагаров, архитектор Арам Григорян.

После нескольких переносов дат, памятник собираются торжественно открыть в ближайшую среду. Возможно, на церемонию приедет врио губернатора НСО Андрей Травников.

Автор скульптуры — Арам Григорян. Монумент установят на спонсорские средства. Активное участие в монтаже и установке памятника принимает строительная фирма «Проспект». Как сообщили в администрации Кольцово, еще до начала монтажных работ по собственной инициативе фирма провела дополнительные испытания конструкции с учетом всевозможных погодных условий.

Автор фото 1: Виктор Кузин,
Автор фото 2: Вера Кириллова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

9 коммент. на “Установка композиции «Моя Сибирь» началась в Кольцово

  1. О чем говорит большая трещина на шаре? В чем задумка автора скульптуры «Моя Сибирь»?

  2. Цитата из интервью с скульптором: «Юная девушка – символ молодого города (что это – 100 лет для города?), как некий росток, быстро пробившийся из земли. Все-таки как город за 100 лет развился-то! Хоть я и назвал ее «Моя Сибирь», я все-таки имел в виду Новосибирск. Еще символы: поднятые, раскрытые руки – символ доброты, а голуби – мира. Вот и получается, юная, молодая, добрая и мирная Сибирь. Но это – не совсем шар. Некоторые еще говорят, мол, что это – земной шар треснул! Ну, даже если это и так рассматривать? Треснул! А вы, что не в «треснутом» мире живете? Да земной шар давно треснулся! Но в данном случае, это – росток, пробившийся из земли.»

  3. Да земной шар давно треснулся! Трещина-разлом — символ утекающих бюджетных 20 миллионов на эту композицию. Памятник бесхозяйственности Единой России и Городецкого В. Ф.

    • Если что… Скульптура установлена на спонсорские деньги, не переживайте. А сумма, которая вам не дает покоя больше похожа на стоимость всего ландшафтного парка Кольцово. Причем, Кольцово удалось пробиться в Федеральную программу «Парки малых городов» (спасибо Н.Г.!), то есть деньги даже не из НСО. В общем, кто-то работает и преображает наш родной поселок, а кто-то постоянно поднывает и «набрасывает»… Честное слово, просто обидно…

  4. Здорово! Симпатичная, интересная скульптура. Замечательно, что она у нас будет! Такие знаковые символы нужны любому городу. И чем их больше, тем лучше! Все таки, скульптуры украшают и одушевляют город.

  5. Я думал ее отмоют, покрасят… И на это «чудо» собирали деньги почти со всех организаций Кольцово…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *