Фонд «Защити жизнь» стал победителем конкурса президентских грантов

Проект благотворительного фонда из Кольцово получил около 3 млн рублей федерального финансирования на 2018 год.

Проект кольцовского благотворительного фонда «Защити жизнь» стал победителем в конкурсе президентских грантов. «Это значит, что в 2018 году наша выездная паллиативная служба продолжит работу, — рассказывает директор фонда Евгения Голоядова. — Еще больше детей, которых нельзя вылечить, будут жить дома, а не в больнице».

«Жить дома!» — инновационный проект паллиативной программы фонда «Защити жизнь», указывают организаторы в кратком описании проекта. Он позволит охватить новую группу детей, нуждающихся в паллиативной помощи.

Основная задача — это создание условий для повышения качества жизни на дому детям и молодым взрослым, которые нуждаются в паллиативной помощи и не могут находиться дома без жизненно важного для них оборудования. Тем самым, в паллиативную помощь будет внедрено новое направление – помощь детям и молодым людям до 25 лет, зависящим от поддерживающего оборудования.

Проект рассчитан на реализации на всей территории Новосибирской области. Специалисты могут выезжать в любой район для оказания всесторонней паллиативной помощи подопечному — духовной, социальной, психологической, медицинской, душевной — и его семье.

Проект поможет семье принять болезнь ребенка, научиться жить с этой болезнью, продляя ему жизнь, улучшая ее качество.

Предполагается оказание содействия в организации медицинской паллиативной помощи на дому с использованием оборудования, в том числе, вовлечение семьи ребенка в оказание паллиативной помощи ребенку. Специалисты организуют информационную поддержку по заболеванию для семьи больного, консультирование медицинских специалистов различных специальностей по вопросам адекватного ведения ребенка с паллиативным статусом, организацию качественного ухода за больным в домашних условиях.

Для каждого ребенка будут проведены мероприятия, направленные на улучшение проводимости легких — дыхательная гимнастика, перкуссионное воздействие, оценка нутритивного статуса, расчет нормы калорий, в том числе для зондового питания. Будет обеспечен контроль боли ребенка, оказание содействия в организации адекватного обезболивания на дому.

Родственников научат принципам ухода —  смене гастростомы, контролю боли, постановке назогастрального зонда и другим навыкам. Предусмотрено и социальное сопровождение родителей ребенка, имеющего паллиативный статус: предоставление социальной передышки, прогулка с ребенком, сопровождение мамы во время прогулки, покупка продуктов и средств гигиены и доставка их домой, проведение развлекательных мероприятий для детей и членов их семей.

Кроме того, проект предполагает сопровождение ребенка на терминальной стадии: планирование терминального ухода, сопровождение семьи в период ухода ребенка. Общая сумма президентского гранта составляет 2 986 513 рублей. Полная же сумма расходов на реализацию проекта в 2018 году предположительно составит 7 932 419 рублей.

Помочь работе фонда можно любой суммой. Быстрый способ — sms-пожертвования.

Отправьте сообщение со словом ЗАЩИТИ и суммой платежа на номер 3443. Например: «ЗАЩИТИ 500». После этого вы получите оповещение, что ваш платеж принят к обработке. Следом придет SMS с просьбой подтвердить платеж, на которое вам нужно будет ответить. О том, что пожертвование прошло, вас известит сообщение от фонда. Подробнее об условиях и действующих ограничениях от операторов можно прочитать здесь.

Подробнее о том, как помочь работе фонда.

Фото предоставлено фондом «Защити жизнь».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *