Кольцово возглавило рейтинг эффективности местного самоуправления

По результатам соцопроса наукоград лидирует в НСО по удовлетворенности жителей сложившимся здесь социальным климатом.

Акция «Обними Кольцово».

Акция «Обними Кольцово».

В Новосибирске подвели итоги социологического исследования «Социальная ситуация в Новосибирской области. Определение эффективности деятельности органов местного самоуправления». На основе положительных оценок социальной ситуации жителями населенных пунктов области, Кольцово стало лидером рейтинга городских округов и муниципальных районов.

С жителями области старше 18 лет в течение ноября проводились телефонные интервью и в разговоре они описывали ситуацию в местах своего проживания. Основные проблемы, озвученные новосибирцами – состояние дорог, безработица, перебои в электроснабжении, недостаток медучреждений, низкий уровень жизни и невнимание со стороны властей.

84% опрошенных кольцовцев считают Кольцово благополучным в социальной сфере. С заметным отрывом на втором месте оказался Убинский район ( 66%), на третьем — Бердск (65%). Хуже всего дела обстоят в Доволенском районе (39%). В Новосибирске – 62%, в целом по области – 58%.

Кроме того, звучало предложение сравнить ситуацию с соседними населенными пунктами. Свыше 70% жителей наукограда отметили, что «жить в их поселке лучше, чем в соседних» — самый высокий показатель позитивного отношения к месту своего проживания. Эта доля существенно ниже в таких городских округах как Бердск (28%), Обь (12%) и Искитим (10%).

В разделе «Здравоохранение» отмечается, что жители Кольцово чаще других обращаются в частные медицинские центры – таковых 19%. Больше только в Новосибирске (21%) и Бердске (28%). В рейтинге уровня удовлетворенности организацией медицинской помощи Кольцово вошло в десятку — 58%. По области цифра равна 49%.

Что касается образовательной сферы, то удовлетворенность качеством и организацией дошкольного образования в Кольцово, которую оценивали родители детей от трех до семи лет, в Кольцово достаточно высокая – 87% (по области 71%). Они также не имеют больших претензий к обеспеченности детей местами в детских садах – 80% дали положительный ответ.

В оценках жителями качества школьного образования Кольцово, скорее, в «середнячках» — им удовлетворены 78%, но в большинстве районов преобладают более высокие цифры, доходящие до 90%. В трех остальных городских округах данные ниже кольцовских.

Кольцовские родители «вывели» Кольцово на первое место, оставив самые лучшие отзывы о дополнительном образовании в наукограде . Работой кружков и секций довольны 88 % пап и мам разносторонне развивающихся детей. Средний показатель по области при этом 69%.

Кольцовцы хорошо охвачены и работой учреждений культуры. К примеру, среди городских округов Кольцово опередил и Обь, и Бердск, и Искитим в положительной оценке деятельности библиотек – 42%. Работа местного Дома культуры с 49% на втором месте в четверке горокругов.

Предсказуемо, что в спортивном наукограде  91% жителей назвали условия для занятий физкультурой и спортом достаточными (в Бердске 82%, в Искитиме  — 62).

В конце опроса жители говорили о деятельности глав территорий. Были построены два рейтинга, «Оценка работы руководителя» и «Доверие руководителю».

76% жителей наукограда оценили деятельность Николая Красникова как «положительно, много сделано» и 85% поставили отметку «заслуживает доверия». Мэр наукограда Кольцово с огромным отрывом стал безоговорочным лидером рейтинга  всех глав.

Группа лидеров, к слову, остается неизменной все годы проведения опросов: сейчас глава Маслянинского района на втором месте с показателями в 43% и 55%, на третьем глава Северного района — 41% и 68%, соответственно).

Заметную роль, исходя из оценок жителей, в управлении Кольцово играет Совет депутатов. Самый большой процент населения, подтвердивший, что местные законодатели «много делают» зафиксирован именно в наукограде – 20%. Кольцовский показатель в графе «работы не видно»  самый низкий в области – 9%.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *