Кольцовцы отметили юбилей наукограда

Для власти и бизнеса прошел круглый стол, для малышей игровая программа — и все порадовались фейерверку.

На празднике.

На празднике.

Юбилейный круглый стол прошел в биотехнопарке Кольцово 17 января, в день 15-летия присвоения статуса наукограда. В нем приняли участие министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, а также другие гости.

Глава министерства экономразвития НСО рассказала присутствующим, что возможности развития в инновационной сфере постоянно расширяются в Новосибирской области и пригласила представителей бизнеса к активному взаимодействию. Она напомнила о том, что в современном мире изменения происходят особенно быстро и задача налаживания производства инновационной продукции стоит особенно остро.

Доклад о сегодняшнем положении дел в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» сделал заместитель генерального директора центра Александр Агафонов. О цепочке развития образования от детского сада до магистратуры рассказал генеральный директор биотехнопарка Владимир Кожевников.

Участие в работе круглого стола принял Виктор Сиднев — известный российский общественный и политический деятель, мэр Троицка с 2003 по 2011 год, магистр игры «Что? Где? Когда?».

В 18:00 для самых маленьких жителей Кольцово в снежном городке на Никольском прошла веселая игровая программа. Она была хорошо организована и сам снежный городок оказался очень удачным местом для детского праздника.

Выступления на «трибуне» прошли чуть менее удачно: звук был хорош, однако выступавших практически не было видно снизу, где стояли многочисленные зрители. Дело в том, что импровизированная трибуна, она же верхняя площадка двух ледовых горок, отделена от «зрительного зала» фигурами, которые мешают обзору.

Поэтому выступление театра «Между нами» с их семью Дедами Морозами зрителям, скорее, пришлось слушать, нежели чем смотреть. Но это все равно было весело и интересно.

После театрализованного представления началась официальная часть. Жителей Кольцово поздравили мэр Николай Красников, генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов и другие лица.

Прошли награждения. Дипломы в разных номинациях получили участники конкурса «Кольцово — это…». Фирма «Проспект» вручила приз «снежных оваций» скульптуре «Закулисье», а представители партии «Единая Россия» — скульптуре «Слоны».

Ученые «Вектора» получили премии имени ак. Льва Сандахчиева, а кроме того, были награждены кольцовские династии ученых — семьи, где не менее двух поколений внесли значительный вклад в развитие науки.

Торжество завершилось праздничным салютом, который по случаю юбилея был особенно красивым.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *