Кубок Кольцово по простынболу отстояли «Дельфины»

Сенсацией турнира стало призовое место дебютантов игры — артистов кольцовского театра «Между нами».

Кубок Кольцово по простынболу-2018.

21 января в биотехнологическом лицее №21 в девятый раз разыграли Кубок наукограда Кольцово по простынболу. Традиционные соревнования посвятили прошедшему на днях юбилею — пятнадцатилетию присвоения поселку статуса наукограда.

В этот день в истории простынбольных баталий был обновлен температурный минимум — шкала уличного термометра утром не поднималась выше отметки минус 40 градусов. Кому-то это помешало добраться до кольцовского лицея. Но семь команд из самого Кольцово, Новосибирска и Бердска не устрашились участвовать в борьбе за заветный приз.

Николай Красников и Сергей Семенов.

 

У мэра наукограда Кольцово Николая Красникова есть хорошая многолетняя привычка радушно приветствовать все слеты простынболистов. Как иначе? Простынбол родился здесь. Его прародитель, учитель истории Сергей Семенов возглавляет оргкомитет игры и пост главного судьи. И мало кто из гостей наукограда не попробовал свои силы в этом весьма демократичном виде спорта, шагнувшем уже далеко за пределы маленького сибирского научного городка.

— Сейчас ведется работа, чтобы простынбол включили в программу Олимпийских игр, — заявил на церемонии открытия мэр. И, видя, что игроки сомневаются, напомнил: когда-то так же непривычно было появление на Олимпиаде сноубордистов. А через несколько лет в Кольцово уже был свой серебряный призер Олимпийских игр в параллельном гигантском слаломе Екатерина Илюхина.

Кольцовский глава как поэт не мог не обратить внимания и на подходящий символизм простынбольной атрибутики: разве мяч не напоминает нашу планету, а белые простыни — сибирские снега, а синие — моря и океаны?

Перед стартовым свистком Сергей Семенов сделал признание —все команды ему симпатичны, с каждой его что-то да связывает. Но это никоим образом не отменяло беспристрастного судейства с его стороны.

Команды в составе пяти человек — простынщиков и либеро— отыграли в подгруппах, из которых вышли по две сильнейших команды. Далее среди полуфиналистов состоялись уже более жесткие игры до 15 очков.

В суперлиге третье место сенсационно заняла одна из двух команд кольцовского театра «Между нами». Дебютант Кубка «Несерьезный возраст» со свойственным артистизмом показал красивую, техничную игру, вызвав уважение даже у опытных простынболистов. Диплом, уникальные медали,командное фото — все теперь окажется в копилке наград привыкшего к лауреатским, а не спортивным званиям, коллектива.

Сборная театра «Между нами».

 

Второй состав театра на турнире в шутку назвали «Мистер ноль», но артисты не в обиде: одно очко они все же заработали, а играли, как ни крути, впервые.

Команда НАДО.

 

Второе место заняли гости и давние участники кольцовских турниров — команда Новосибирской Ассоциации детских объединений. Маленькая историческая справка: первый матч по простынболу в истории этого вида спорта состоялся именно в НАДО.

Победители Кубка — «Дельфины».

 

Под самые звонкие фанфары на награждение выдвигается легендарная команда, за несколько лет собравшая простынбольные медали всех достоинств. И вот очередное золото у команды «Дельфин» из Кольцово.

В простынболе так всегда— кроме спортивных результатов участники получили колоссальное удовольствие от игры и, что особенное ценно в морозные дни, тепло от общения, не взирая на разницу в опыте и возрасте. Очередной открытый турнир по простынболу планируется осенью — обычно его проводят в рамках празднования Дня Кольцово во вторую субботу сентября.

Авторы  фото: Ирина Мараховская, Юлианна Данилова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *