Шахматный мемориал памяти Сандахчиева прошел в наукограде

Впервые за всю шахматную историю Кольцово в турнирах приняли участие сразу два международных гроссмейстера.

Фестиваль памяти Льва Сандахчиева прошел в 12-й раз.

В минувшее воскресенье в ЦДТ «Факел» состоялся традиционный фестиваль –мемориал памяти Льва Сандахчиева. Уже двенадцать лет  в Кольцово специально собирают зимний шахматный слет.

Так вспоминать первого генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор», большого ценителя игры, в 2006 году предложила Галина Рыжикова, много лет руководившая «Факелом». Настроение шахматистам создавали красочные панно участниц параллельно проходящего  в центре квилт-фестиваля.

— Для участия в нашем шахматном фестивале люди специально приехали из Москвы, Ангарска, Новосибирска, Бердска, — сообщила педагог «Факела» Алефтина Тихонова. — И, конечно же, пришли шахматисты Кольцово, взрослые и дети, чтобы почтить память человека, приложившего огромные усилия для развития «Вектора», поселка и шахматного движения в нем.

Открывали фестиваль опытный шахматист, мэр наукограда Кольцово Николай Красников и президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. Павел приехал в Кольцово не с пустыми руками — 50 шахматных комплектов стали его главным подарком. Памятные блокноты с фотографией и краткой биографией Льва Сандахчиева вручили всем участникам мемориала.

Павел Малетин и Николай Красников.

 

В игровых турнирах состязались 64 шахматиста.

— По объективным причинам по количественному составу в этом году в турнирах играло шахматистов меньше, зато качественный состав был неизмеримо выше, — проанализировала Алефтина Тихонова. — Впервые за всю шахматную историю Кольцово в турнирах приняли участие сразу два международных гроссмейстера — Павел Малетин и Дмитрий Бочаров.

Кроме того, в турнире «А» играли три международных мастера, два мастера ФИДЕ и одиннадцать кандидатов в мастера спорта. Здесь и развернулась самая упорная, драматичная и непредсказуемая борьба. В итоге первое место занял бердчанин Семен Ханин, второе — его земляк Иван Бочаров, третье — сам Павел Малетин.

— Прекрасный подарок себе в день рождения сделал самый юный участник турнира «А» одиннадцатилетний перворазрядник Дмитрий Фомкин из Новосибирска, став лучшим среди школьников с результатом 5,5 очков и общим шестым местом, — порадовались за игрока организаторы.

Лучшим среди школьников Кольцово стал кандидат в мастера спорта Даниил Плясунов с результатом 5 очков и общим 11 местом. Первое место среди женщин заняла Дарья Зубричева из Бердска. Среди ветеранов лидировал «векторовец» Александр Акишев. Среди девочек удача улыбнулась бердчанке Анастасии Хан.

Специальный приз среди ветеранов получил постоянный участник кольцовских турниров Александр Курышев из Новосибирска, которому в январе исполнилось 86 лет.

В турнире «В» места распределились следующим образом: первое – у Вадима Кулакова из Академгородка, второе – у кольцовца Никиты Сергеева, третье — у Михаила Бохана из Бердска. У девочек в лидерах кольцовские шахматистки — первая Анна Юркина, вторая Софья Зоткина.

В турнире «С» сражаются самые маленькие шахматисты.

 

Медали турнира «С» разобрали сплошь спортсмены из Кольцово: первое место занял Никита Золин, второе поделили Ярослав Бизин и Михаил Плотников. Третье место занял Антон Варченко.

В ЦДТ «Факел» добавили, что 25 воспитанников детского сада «Радуга» накануне фестиваля предоставили свои поделки на творческий конкурс среди детей и родителей «Шахматы – волшебный и чудесный мир». «Все работы получились фантастически красивые и оригинальные, поэтому жюри решило места не распределять, а наградить всех участников конкурса».

Автор фото: Светлана Абатурова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *