Отделение детского паллиатива оснастили новым оборудованием

Кислородные концентраторы за 3 млн рублей появились в больнице Кольцово, благодаря фонду «Поколение АШАН».

Об оборудовании рассказывает директор "Гранмедтех" Н.Жуковский.

Оборудование представляет директор ООО «ГранМедТех» Н.Жуковский.

Кислородное оборудование для оказания помощи пациентам детского паллиативного отделения НРБ №1 было установлено и введено в эксплуатацию на средства французской сети супермаркетов «Ашан». Грант на эти цели больница получила, став победителем конкурса благотворительного фонда «Поколение АШАН».

В специальном помещении размещено два комплекта кислородных концентраторов AS 074 (Centrox)-MZ-30. Производитель оборудования — американская компания «AirSep Corporation». Монтаж производила компания ООО «ГрандМедТех», в соответствии с проектно-сметной документацией.

Концентраторы обеспечивают бесперебойную подачу кислорода в палаты пациентов. Смонтирована разводка по зданию от концентратора непосредственно до кроватей больных.

Монтаж оборудования закончили 24 января. Мощности позволяют обеспечить подачу кислорода для шести аппаратов искусственной вентиляции легких в круглосуточном режиме.

Торжественная приемка в эксплуатацию нового оснащения состоялась сегодня, 14 февраля. В ней приняли участие министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский, а также представители компании «Ашан».

Гостей познакомили с устройством отделения. Здесь две зоны: чистая зона палат и реабилитационная зона, где размещены игровая, ординаторская и столовая для родителей и персонала.

«Очень важно, что родители у нас имеют возможность встретиться за обеденным столом с врачами, — отмечает главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов. — Это обеспечивает тесный человеческий контакт и взаимную поддержку людей».

Вообще, детское паллиативное отделение НРБ №1 продумано до мелочей. Все сделано для того, чтобы в помещениях стало по-домашнему уютно и спокойно, без казенщины. Стены украшены прекрасно оформленными детскими рисунками — дар отделению от Кольцовской детской школы искусств.  

Но, конечно, главное — эта та медицинская помощь и поддержка, которые могут быть оказаны пациентам.

Конкурс благотворительного фонда «Поколение АШАН» проводился в 2017 году. На приемку проекта приехали эксперты из Москвы.

«Пока поставлено шесть аппаратов ИВЛ в палаты, — сообщил заведующий отделением Роберт Прокопьев. — Есть седьмой, резервный, на случай, если что-то выйдет из строя. Хватает ли этого? Для сравнения, в Москве на аппаратах ИВЛ по соответствующей программе находится 300 детей. У нас город меньше, но потребность, конечно, остается».

Директор магазина «Ашан» в Новосибирске Александр Черкунов сообщил, что проект, разработанный больницей в Кольцово, оказался действительно самым сильным из предложенных на конкурс. Это же мнение подтвердила и московский эксперт по проектам фонда Марина Рицик.

Министр здравоохранения НСО Олег Иванинский поблагодарил меценатов, однако отметил, что, говоря о поддержке, оказанной здравоохранению благотворителями, не нужно забывать о тех не сопоставимых по своему объему средствах, которые параллельно вкладывает государство в обеспечение больных: «Когда говорят о том, что меценат подарил для детей 10 млн рублей, не нужно забывать, что мы полтора миллиарда вложили в медикаменты».

Пресс-подход (на видео) провели главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов (слева), министр здравоохранения НСО Олег Иванинский (в центре) и директор «Ашан Новосибирск» Александр Черкунов (справа).

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *