В Кольцово соревновались полицейские-пауэрлифтеры

Турнир по классическому жиму в наукограде в память о погибших сотрудниках ОВД приобрел статус областного.

В турнире приняли участие шестьдесят полицейских.


Соревнования по пауэрлифтингу памяти сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, прошли в Кольцово 18 февраля. В распоряжение атлетов радушно предоставили спортивный зал в биотехнологическом лицее № 21. На церемонии открытия имена героев назвал представитель Совета ветеранов ГУ МВД Геннадий Филиппов, их почтили минутой молчания.

Полицейские уже во второй раз испытывали свои физические возможности в наукограде: в 2016 году состоялся пробный турнир межмуниципального уровня. После апробации и в Федерации пауэрлифтинга НСО, и в главном управлении МВД России по Новосибирской области, статус соревнований единодушно согласились повысить до областных.

Подросло и число участников этих силовых стартов. Уже шестьдесят заявок принял организатор, стадион Кольцово, поддерживаемый постоянным спонсором силовых видов спорта в Кольцово, компанией «Завод редких металлов». Желание изъявили действующие сотрудники ОВД, служб, подразделений МВД России и ветераны этих подразделений старше сорока лет.

Главный спортивный судья I категории Федерации пауэрлифтинга Константин Смирнов рассказал, что при подготовке турнира предусмотрели несколько номинаций. «В классическом жиме без экипировки проходили личное и командное первенства, а затем отдельные абсолютные первенства среди мужчин и среди ветеранов. В двух последних категориях мы выявляли сильнейших участников по коэффициенту Вилкса».

В личном первенстве сильнейших жимовиков определяли в восьми весовых категориях, начиная с 59 кг.

В общем абсолютном зачете победителем стал Григорий Кобрин, сотрудник УМВД по г.Новосибирску. Выступив в весовой категории до 120 кг, атлет выжал 210 кг.

Два призера имеют собственный вес свыше 120 кг. «Серебро» при этом взял Андрей Котли с Октябрьского отдела полиции №6 благодаря покорившимся 195 кг. Бронзовая награда досталась Евгению Баландину (УМВД по г.Новосибирску), его достижение – 170 кг.

Логично, что в командном зачете первое место завоевала команда бравых полицейских из Октябрьского отдела полиции №6, второе — из УМВД по г.Новосибирску. Третьей командой-победительницей стала сборная линейного отдела полиции станции Инская.

У ветеранов в абсолютном зачете своя тройка лидеров. На первом месте Вячеслав Кривоносов. На втором – подполковник в отставке, «играющий» главный судья Константин Смирнов. На третьем — Александ Кюббар, который тренируется тоже под началом кольцовца, Николая Вишнякова. И, кстати, на прошлом турнире Александр уже становился серебряным призером.

Победителей и призеров в личном и абсолютном первенствах наградили медалями и грамотами. Трем лучшим командам вручили памятные кубки.

У организаторов после окончания турнира и анализа очень убедительных результатов созрели планы не только продолжить проведение соревнований, но и сделать их ежегодными и открытыми. «В следующем году, по задумке, будем приглашать не только полицейских, но и сотрудников прокуратуры, следственного комитета, службы исполнения наказаний и других служб органов правопорядка.», — сообщил Константин Смирнов.

Есть намерение привлечь правоохранителей и из соседних областей. В таком случае, Кольцово уже будет площадкой региональных соревнований по пауэрлифтингу.

Автор фото: Ирина Мараховская.

Больше фото.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *